В Октябрьском обсуждали панацею от рыночной «заморозки»

Панацея от рыночной "заморозки". В городе Октябрьском прошла пресс-конференция, на которой обсуждались проблемы строительного рынка и, в частности, реализации федеральной программы «Жильё для российской семьи». Не секрет, что многие объекты в стране или встали, или идут вперёд с большими трудностями.

реализовать мечту о собственной квартире.

Новый район обещает стать настоящим украшением города Октябрьского. Каждый дом возводится по индивидуальному проекту в рамках общего плана комплексной застройки.

Александр Черкасов, главный специалист строительного контроля качества производства работ: «Строю всю жизнь на стройке, а вот такой проект в первый раз. У нас каждый вход индивидуальный, отдельный, в квартиру. Это, конечно, создаёт определенные неудобства для строительства, ну а с другой стороны, это оригинально, интересно».

Ямиль Кинзягулов профессионально занимается строительством последние лет 15. Совместный проект голландских и московских архитекторов – самый сложный из тех, с которыми ему приходилось сталкиваться. Однако за качество работ он готов ручаться.

Ямиль Кинзягулов, строитель: «Вид хороший. Всё нормально здесь. Речка вон там протекает. Родничок течёт. Место хорошее. Если бы была такая возможность, сам жил бы. Но дорого, наверное, будет...»

Вроде бы логично – качественный и эксклюзивный продукт просто обязан быть дорогим. Вот только часть домов жилого квартала «Весна» строится по программе «Жильё для российской семьи», которая устанавливает максимальную цену за квадратный метр – 35 тысяч рублей.

Тимофей Вохмин, заместитель генерального директора ОАО «Уфимское городское агентство ипотечного кредитования»: «Это практически безальтернативная государственная программа, гарантирующая низкую цену и доступную ипотечную ставку. При этом данная программа краткосрочная. В декабре 2017года эта программа завершается. И после этогобудут ли аналогичные программы и аналогичные предложения от нашего государства, пока не понятно».

В городе Октябрьском в программе «ЖРС» принимают участие более 600 семей. И это катастрофически мало. Зачастую люди просто не знают о преимуществах этого вида государственной поддержки. Для тогочтобы в очередной раз напомнить о ней, в местной администрации собрали журналистов, чиновников, строителей и представителей банковского сообщества. Возможно, покупателей подтолкнёт пример тех, кто вселится в новое жильё за смешную цену в 35 тысяч рублей за квадрат – вот только программа к этому времени будет завершена.

Андрей Головин, руководитель проекта строительства жилого района комфорт-класса «Весна»: «По темпам строительства и задачам, которые мы ставим генподрядчику, – завершить все строительно-монтажные работы уже в этом году. То есть больше потратить временина ввод в эксплуатацию здания, подготовить его непосредственно к проживанию в начале 2017 года».

Проблему

заметили и на федеральном уровне: Премьер-министр Дмитрий Медведев на днях

подписал распоряжение о распределении субсидий в размере 4 млрд. рублей на

реализацию региональных программ развития жилищного строительства. В конце

концов, «ЖРС» – это госпрограмма, и все проекты, реализующиеся в её рамках,

гарантированно должны быть закончены. Всего в республике в её рамках возводится

450 тысяч квадратных метров жилья – это шанс для тысяч жителей Башкортостана

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ