В Уфе два дня будет проходить Матч звёзд КХЛ-2017

Матч звёзд КХЛ-2017 продлится в Уфе два дня, а приуроченные мероприятия – неделю. Об этом рассказали в столице Башкортостана на брифинге с участием Главы республики Рустэма Хамитова, руководителя Лиги Дмитрия Чернышенко и директора клуба Валерия Нургутдинова. Каждый из них поставил подписи под соглашением о проведении Матча звёзд-2017 в Уфе. В столице республики соберутся лучшие хоккеисты страны. Но шоу продолжится не только на льду.

И о стабильном развитии говорят сами за себя результаты. Так, в нынешнем хоккейном сезоне «Салават Юлаев» стал бронзовым призёром чемпионата КХЛ, женская «Агидель» впервые в истории завоевала серебряные награды, учалинский «Горняк» взял Кубок Регионов в Молодёжной лиге группы «Б». Плюс успехи детских спортшкол как на российских первенствах, так и на «Золотой шайбе». Поэтому Матч звёзд-2017 Уфа готова принять как полноправная хозяйка.

В Уфе можно растопить лёд, но любовь к хоккею – никогда. Конгресс-холл отдали на откуп болельщикам – автографы разлетаются куда быстрее горячих пирожков.

Александр Логинов не жалеет авторучку. Участник Матча звёзд КХЛ 2016 года уже знает, что это за мероприятие. Своими глазами видел эффект хоккейного праздника.

Александр Логинов, защитник ХК «Салават Юлаев»: «Мне удалось в этом году побывать на этом мероприятии. Думаю, болельщики Уфы будут очень рады присутствовать на Матче звёзд, посмотреть на кумиров не только своей команды, но и всей Континентальной хоккейной лиги.Думаю, до отказа «Уфа-Арена» будет забита».

И в этом уже никто не сомневается, видя аншлаг в фойе Конгресс-холла. Здесь нарасхват и настольный хоккей, и синтетический лёд для самых смелых.

Мастер-класс от руководителя Лиги. Дмитрий Чернышенко ловко забрасывает шайбу наудачу. И также уверенно скрепляют подписями соглашение о проведении Матча звёзд КХЛ-2017 в Уфе. Официальный старт для подготовки к мероприятию есть.

Уфа боролась за право принять самый звёздный поединок Континентальной хоккейной лиги с Астаной, Владивостоком, Тольятти. Но конкуренты спасовали перед Башкортостаном: впервые заявочную кампанию проводили по олимпийской системе, а это значит, проанализировали опыт проведения аналогичных мероприятий, спортивную базу, безопасность, питание, проживание, наполняемость арены, финансовые гарантии. И мнение Лиги совпало с результатами голосования болельщиков.

Дмитрий Чернышенко, президент Континентальной хоккейной лиги: «Уфа предоставила целую программу, которая выходит далеко за рамки одного мероприятия. Это целый набор, может быть, даже длиной в неделю, квинтэссенцией которого будет 2 дня самого Матча звёзд. Очень серьёзные финансовые гарантии и опыт Башкортостана в организации и проведении международных событий».

Хоккейный праздник должен дать серьёзный резонанс. И главный стимул – его участником может стать каждый. Так, в Башкортостане пройдут детские турниры, победители которых смогут стать как минимум зрителями Матча звёзд.

Рустэм Хамитов: «Нам хотелось бы, чтобы на Матче звёзд присутствовали и дети. Мы постараемся провести в дни зимних каникул несколько хоккейных турниров, победители которых у нас будут присутствовать на Матче звёзд. Для мальчишек это будет колоссальный стимул, они будут биться за победу даже яростнее, чем за какой-нибудь кубок или медали. Победители этих соревнований обязательно будут присутствовать на Матче звёзд».

Но это мероприятие лишь одно из звеньев цепи. Сегодня в регионе развивается и профессиональный, и любительский, и детский спорт.

Рустэм Хамитов: «Профессиональный спорт – это река, а детский, любительский спорт – притоки, которые впадают в эту реку. Сегодня уже достигнуто устойчивое равновесие. Сказать, что страдает детский спорт из-за развития, перефинансирования профессиональногоили наоборот,нельзя. Сегодня достаточно ровная и нормальная ситуация».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями