Воздушный праздник устроили на аэродроме «Первушино»

Важнейший вклад в Великую Победу внесла авиация. Пилоты посвятили этому событию свою воздушную программу, устроив авиационный праздник для ветеранов Великой Отечественной войны и гостей.

Мирное небо и бумажные самолётики в детских руках. Они воевали именно за это, чтобы воздушный бой был лишь частью показательной программы большого праздника.

Групповой и высший пилотаж уфимские лётчики выполняют в форме офицеров 1943 года. Говорят, ощущения совсем другие, носить такую одежду – честь для любого пилота. А главное, есть, что продемонстрировать сегодняшней молодёжи.

Сергей Минигулов, председатель ДОСААФ Республики Башкортостан: «Теперь во всех праздниках «Первушино» активное участие принимает ДОСААФ республики. Каждый третий лётчик, носивший на груди Звезду Героя Советского Союза, был выпускником аэроклуба. В том числе наш прославленный земляк, дважды Герой Муса Гареев».

Ветеран войны Мидхат Хасанов встретил 9 мая 1945 года далеко от Родины. У полковника ВДВ в отставке более 50 боевых орденов и медалей, в том числе за взятие Вены.

Мидхат Хасанов, ветеран Великой Отечественной войны: «В Чехословакии часть немецких войск отказались сложить оружие. И война для нас закончилась 11 мая».

С особым волнением за выброской парашютистов наблюдает Нина Динавер. Именно она установила ночной мировой рекорд на точность приземления с высоты 1000 метров в составе группы. Это было в далёкие 60-е, до сих пор 9 мая для неё особый день – праздник неба и свободного полёта.

Нина Динавер, рекордсменка мира: «Мы всегда на всех праздниках выступали, прыгали: и на воду прыгали, на берег реки прыгали на разные праздники. Этот праздник принёс нам свободу и мир на нашей земле».

Для большинства зрителей, собравшихся на воздушном празднике, День Победы – праздник со слезами на глазах. Ведь, так или иначе, война прошлась по каждой семье в нашей стране.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Пенальти