Патриотический дайджест Башкортостана

По всему Башкортостану День

В Абзелиловском районе в колонне «Бессмертного полка» также прошли даже самые маленькие школьники – дети и правнуки, вслед за воинами-интернационалистами и кадетами каждый в руках нёс штендер с портретом родственника-участника Великой Отечественной.

Победы отмечали ветераны Великой Отечественной, их дети и внуки, правнуки. В

городах и районах проходили праздничные мероприятия, парады, торжественные

возложения цветов. Военно-исторические клубы устраивали реконструкции сражений,

выставки автомобилей военных лет. Акция

«Бессмертный полк» в этом году – беспрецедентная

по масштабу. Только в Уфе её участниками стали более 50 тысяч человек.

В Нефтекамске праздник встретили 97 ветеранов Великой Отечественной войны. К мемориалу воину-освободителю и Вечному огню горожане несли цветы с бесконечной благодарностью своим героям за мирное небо. Юные артисты подготовили постановку об узниках концлагерей. Свидетели тех страшных событий, которые проживают и в Нефтекамске, не смогли сдержать слёз при виде колючей проволоки и нахлынувших воспоминаний.

В Янауле по традиции состоялись церемонии возложения венков к Монументу Боевой и Трудовой Славы, маршировали колонны допризывников, воинов-афганцев. Акция «Бессмертный полк» собрала больше тысячи янаульцев. Также на площади показали праздничный концерт «Салют Победы».

В Кугарчинском районе театрализованное шествие на автомобилях оживило события 40-ых годов ХХ века: трудности в тылу, тяжёлые ранения на войне, суровое время блокады. Замкнули шествие участники акции «Бессмертный полк».

В Краснокамском районе жители возложили венки и алые гвоздики к памятнику у Центрального дома культуры и в парке Победы. В сквере прошёл фестиваль-конкурс молодых исполнителей патриотической песни и районный праздник «Пой гармонь о жизни фронтовой».

В Баймаке мероприятия 9 мая начались с парада памяти и шествия «Бессмертного полка». Несмотря на пасмурную погоду и тучи, возложить цветы и поприветствовать ветеранов собрались тысячи горожан. Из 20 участников Великой Отечественной, которые сейчас проживают в Баймаке, на праздничные мероприятия смогли прийти только 10 ветеранов.

В Благовещенске в торжественной обстановке внесли Знамя Победы. После минуты молчания кадеты вручили ветеранам цветы. В честь 71-й годовщины Великой Победы на главную площадь района пришли все: и стар, и млад. Прошла и традиционная легкоатлетическая эстафета.

В Иглинском районе праздничные мероприятия начались на Центральной площади села Иглино театрализованным представлением – встречей солдат с фронта. И чествование тружеников тыла. Воссозданный солдатский вагон, танцы под гармонь, салют Победы приблизили современных иглинцев и оставшихся в живых ветеранов к событиям первого Дня Победы.

В Агидели в честь Дня Победы на городской площади прошёл военно-спортивный конкурс-фестиваль «Виват, Россия!». Один из важнейших этапов – строевая подготовка, далее стрельба, разборка и сборка автомата, подтягивания.

Торжественным маршем День Победы встретили и в Альшеевском районе. Молодое поколение в дань уважения чётко маршировало перед живыми ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, направляясь к Вечному огню.

Акции БСТ
Пенальти