Марш победителей прошёл по центральным улицам Уфы

Марш победителей прошёл от Советской площади до парка Якутова. Ретро-техника, а за ней сухопутные войска промаршировали так же, как и 71 год назад. Сфотографироваться с солдатами и военными мотоциклами пришли сотни уфимцев.

И всё же главные зрители этого шествия – ветераны, которые, даже несмотря на свой немолодой возраст, каждый год выходят на улицы с цветами, чтобы почтить память тех, кого уже нет в живых. И пожелать подрастающим поколениям никогда не увидеть войны.

Десятки воспитанников военно-патриотических клубов стройным шагом прошли по центральным улицам города. На каждом такая же военная форма, как и 71 год назад. Вне зависимости от пола всё самое необходимое солдат несёт на себе.

Светлана Имамутдинова, участник акции «Марш победителей»: «Сумка весит порядка 2 килограммов, противогазовая сумка – порядка 1,5 килограмма, то есть всё набирается. С шинелью тяжело передвигаться, так как она сковывает движения и довольно сложно идти, особенно маршировать, но мы стараемся, и вроде получается».

С таким грузом без перевалочных пунктов не обойтись. За время марша участники сделали несколько остановок – в основном для того, чтобы люди успели рассмотреть их форму и сфотографироваться на память.

Возможно, не все знают, но собаки тоже сыграли немаловажную роль в ходе Великой Отечественной войны. Они подносили бинты и лекарства раненым, уносили их с поля боя, искали мины и даже подрывали вражеские танки. Поэтому у собак было и своё обмундирование.

Ульяна Шамигулова, участник акции «Марш победителей»: «Таким образом, собаки на войне спасли более 600 тысяч жизней советским солдатам. Это очень много».

Даже спустя более полувека мотоцикл на ходу. В годы войны на таких советские солдаты выезжали в бой. Сегодня раритет возглавляет парады.

История, что оживает на глазах, привлекла сотни уфимцев. Многие пришли посмотреть на военную технику с детьми, чтобы они знали о Великой Отечественной войне не только на словах.

Кристина Бабичева: «Мы не первый год так наряжаемся. Дочь, когда маленькая была, мы тоже её одевали в костюм, рассказывали всегда что такое Великая Отечественная война, как мы одержали Победу. Сегодня принимали участие в «Бессмертном полку» с портретом дедушки».

Уфимская волна
Пенальти