Бессмертным маршем по центру Уфы прошла 51 тысяча человек

Такой людской океан судеб не собирался в столице Башкортостана никогда. Аргумент прийти был прост: сказать «спасибо» за подвиг, взяв фотографии и портреты своих родных, в едином строю, под крики «Ура!», с цветами и флагами.

Сапармурат Шанглиев, руководитель Туркменского национально-культурного центра «Единство»: «Радуемся, гордимся за Победу. Наша дружба сплочённая, и мы победили в 1945 году. И так и будем держать, так и будем дружить, и никакой враг не страшен».

Под песни, что написаны в войну, идут те, кто рождён после этой самой войны. Вместе с внуками и правнуками маршируют потускневшие фотографии, что олицетворяют героев вечности.

Жизнь стоила секунду, одного мига, чтобы её лишиться. А для тех, кто сегодня в строю смеются и одновременно плачут, этот миг – самое дорогое. Они готовы кланяться ниже, стоять на коленях дольше. И всё же главное «спасибо» – это больше знать кто они, их победители.

– Чем дальше мы туда идём в жизнь, и время уходит, тем сильнее память о прошлом. В стране ситуация сейчас такая – на рубежах пожары полыхают, я думаю, люди всё понимают.

Огромную копию в несколько метров знамени Победы люди на руках выносят к площади Ленина. На трибунах те, кто взором совести смотрит на потомков. Скромно краснеют от поздравлений и бледнеют от того, что приходится вспоминать.

Сажида Самигуллина, труженица тыла: «На три месяца всего 300 грамм хлеба давали, и в совхозном поле копали картошку, как весна была. Ела 3 месяца маленький кусок хлеба и вот жила».

Кашаф Самигуллин, ветеран Великой Отечественной войны: «Как бы враги ни старались, всё бесполезно. Наша Россия сильнее всех».

Это даже не людское море, а целый океан. Изначально на «Бессмертный полк» в Уфе собиралось18 тысяч человек, пришло вдвое больше – 51 тысяча. От перекрёстка проспект Октября – Шафиева до поворота на Кольскую. Уже постаревшие дети под руку со своими детьми. Какая-то пара километров – путь для них уже тяжёлый. Но это, видимо, того стоит.

Рида Гиндуллина: «Пройтись со штандартом в такой светлый праздничный день – это не составляет большого труда для нас по сравнению с тем, что пережили наши герои, участники Великой Отечественной войны».

Ильмира Асадуллина: «Это наш кортатай, и для нас кортатай был человеком добрым, заботливым, по нему никак не сказать было, что этот человек прошёл такой трудный путь, потерял товарищей, получил тяжёлое ранение. Для нас он был простым и добрым человеком и очень заботливым дедушкой».

Ещё несколько тысяч людей взяли в руки фото своих победителей в Дёмском районе Уфы. Шествие растянулось по улице Правды. Участвовать в акции могли все желающие. Плечом к плечу люди разных национальностей, профессий, социального положения: учителя, врачи, бизнесмены, политики, рабочие.

Акции БСТ
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии