Ветераны Великой Отечественной войны встретились с учениками полицейских классов

Будущим стражам правопорядка совсем скоро придётся также защищать Родину, бороться с преступностью и охранять покой граждан. Поэтому организаторы считают, что такие встречи с ветеранами – своеобразный урок и обмен опытом.

На встрече были и студенты: они читали стихи и исполняли песни военных лет. Организаторы признают, проводить такие беседы становится труднее. Солдатам Великой Отечественной уже за 90. С каждым годом их становится меньше, многие не могут посещать встречи из-за проблем со здоровьем.

На фронт многие герои войны уходили примерно в их возрасте. Ветераны признаются: сражались не ради славы и наград. А на подобных встречах стараются рассказать обо всех ужасах войны, чтобы предостеречь нынешнее поколение от ошибок прошлого.

Джавид Кузеев, ветеран Великой Отечественной войны: «Снаряд упал, стараешься в эту воронку лечь, потому что, особенно осенью и зимой, там тепло. Я как артиллерист знаю, что один снаряд два раза в одно и то же место не падает».

Фаяз Шарифуллин, ветеран Великой Отечественной войны: «Когда в наступление идёшь, волосы на голове дыбом встают, шапка не держится. Если её не привяжешь – нет её».

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»