Международный фестиваль скрипачей Владимира Спивакова продолжается

Волнение молодых скрипачей только увеличивается, и у каждого свои источники вдохновения. Что помогает участникам и как проходил второй тур?

Участники почти со всего мира, именитые музыканты в креслах жюри, легендарный маэстро Владимир Спиваков. Все они собрались в Уфе, чтобы показать настоящую музыку. А кто станет триумфатором этого яркого фестиваля, мы узнаем 15 мая на Гала-концерте конкурса.

Последний аккорд – и зрители рукоплещут молодому Паганини – Леониду Железному. В зале ни одного свободного места. А некоторым счастливчикам даже удалось вручить букет цветов. Такая поддержка, по словам музыканта, и стала залогом хорошей игры.

Леонид Железный, участник конкурса: «Конечно, приятнее играть в полном зале, нежели в пустом или когда мало народу. Внимание этому конкурсу уделяется очень большое, и это очень приятно».

Юньфэй Бай, молодой скрипач из Китая, охотно делится секретами успешного выступления. В свои 23 года он уже занимает пост концертмейстера группы скрипок Китайского молодёжного симфонического оркестра. Но и это для него не предел.

Юньфэй Бай, участник конкурса: «Мне тут нравится. Перед тем как приехать в Уфу, я посмотрел в Интернете множество фотографий города. И прилетев сюда, увидел, что Уфа красивее, чем на картинках».

Позади первый тур. Из 12 участников дальше прошли только 8. С каждым днём волнение конкурсантов увеличивается. И молодая скрипачка Анна Савкина этого не скрывает. Однако признаётся, что сосредоточиться на искусстве ей помогает уфимская природа.

Анна Савкина, участница конкурса: «Чудесный город, просто такая шикарная природа, которой нет в Москве у нас. Так хочется передать все чувства, всю музыку зрителям, жюри и играть от души, свободно и красиво».

Сегодня же Филармонический оркестр Владимира Спивакова успел выступить и в Республиканской детской клинической больнице. Одни вышли на сцену сами, а другие дирижировали.

Мария Смагина, пациентка Республиканской детской клинической больницы: «Для нас это такое развлечение. В больнице постоянно, конечно, тяжело с маленьким ребёнком. А такое мероприятие очень даже порадовало нас. Спасибо!»

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии