В преддверии Дня семьи в Башгосфилармонии прошёл фестиваль замещающих семей

В мероприятии приняло участие более 600 человек. Это и дети, воспитывающиеся в приёмных семьях, опекуны, воспитатели, а также сотрудники попечительского совета города Уфы.

Татьяна Квасникова, начальник Управления по опеке и попечительству администрации города Уфы: «Ребята учатся у родителей делать какие-то поделки, которые, может быть, станут семейными реликвиями, ценностями, будут передаваться из поколения в поколение. Как правило, в этот день ребята готовят концерт. Сегодня концерт особенный, необыкновенный, потому что наши талантливые дети, воспитанники приёмных семей будут на сцене с известными артистами».

Фестиваль проходит в столице республики уже в пятый раз. Проведение подобных встреч даёт положительный результат. Количество детей в социальных приютах и детских домах сократилось.

Лилия Гумерова, первый заместитель председателя Комитета по образованию, науке и культуре Совета Федерации: «Очень радостно, что за последние пять лет в России в два раза практически сократилось количество детей-сирот. Очень важно, что мы стали работать с кровной семьёй, поскольку обращаем внимание на проблемы семьи. И процесс этот в республике начался гораздо раньше, чем в некоторых субъектах Российской Федерации».

Для маленьких участников фестиваля провели творческие мастер-классы, а также концерт, на котором вместе с настоящими звёздами Башкортостана выступали и сами дети. В рамках торжественной части наградили лучших приёмных родителей.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ