В Уфе проходит Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии

Впервые в Уфе проходит VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии. Организаторы мероприятия – Правительство Башкортостана и Министерство здравоохранения республики при участии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

побывают и во взрослом, и в детском отделениях и поделятся опытом с ведущими специалистами из республики.

Научная программа включает пленарные и секционные заседания, симпозиумы, круглые столы в Конгресс-холле, а также экскурсию в Республиканский психиатрический центр. Участники – профессоры и врачи практически всех регионов страны, а также ведущие зарубежные специалисты. Все предыдущие встречи проводились в Москве. В этом году было решено впервые провести конгресс в одном из регионов России, и выбор пал на Уфу.

Всероссийский конгресс по социальной психиатрии и наркологии проводится в шестой раз. Основные задачи подобных встреч – это обмен опытом, а также обсуждение важных и актуальных вопросов. В этом году конгресс впервые решено провести в одном из российских регионов. Выбор пал на Уфу неслучайно. Это обусловлено успехами Республики Башкортостан в организации и повышении эффективности психиатрической и психотерапевтической помощи населению.

Зураб Кекелидзе, главный психиатр Министерства здравоохранения и социального развития России: «В Башкортостане одна из лучших служб в стране, и она может служить не только образцом, но и базой для дальнейшего развития. Это первый шаг, сделанный именно для того, чтобы в Башкортостан приезжали и другие психиатры и перенимали соответствующий опыт».

Как отметили на заседании, сейчас в России свыше 10 тысяч специалистов-психотерапевтов. И во многом благодаря эффективной работе служб по оказанию социальной и психологической помощи сейчас показатели количества психологических расстройств изменились в лучшую сторону. Но по-прежнему среди психологических расстройств сегодня на первом месте – это депрессия, которая встречается теперь даже у детей. Кроме того, сейчас в современном мире у подростков чаще всего наблюдается интернет-зависимость, а также селфи-зависимость (человек фотографирует сам себя и выкладывает в социальные сети буквально каждый свой шаг). Также коснулись и нового веяния – чайлдфри, что в переводе «свободный от детей». Это когда супруги сознательно отказываются от того, чтобы завести ребёнка. И таких последователей чайлдфри в США уже более 14 миллионов, в России – около 50 тысяч. Тем не менее, по словам психологов, такие люди рассматриваются как нуждающиеся в психологической поддержке и помощи.

Мэтт Мьюджин, руководитель программы по психологическому здоровью Всемирной организации здравоохранения: «Мы должны понимать, что это не только психологическая проблема, это и проблема экономическая, социальная. Иногда на отказ от детей влияет и то, в каком социальном положении находится человек. Но, так или иначе, мы все понимаем, что подобные веяния моды – это не показатель здоровья нации. Конечно, и в этом направлении мы будем работать».

Мероприятие, которое стартовало сегодня, 18 мая, будет продолжаться два дня. Также это означает, что в ближайшем будущем можно ожидать, что будут созданы эффективные программы профилактики

психических расстройств и повышения уровня общественного

психического здоровья. После пленарного заседания и круглых столов гости направятся в Республиканский клинический психотерапевтический центр, где

Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями
БАШКОРТТАР-БСТ