В Уфе пройдёт Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии»

В Уфе «Симфоническая ночь» откроет Международный фестиваль искусств «Сердце Евразии». Реализовать проект помог грант Главы республики. Мероприятия, которые раньше проходили обособленно: симфоническая, кино- и этноночь, «Урал моно», объединятся в единый творческий марафон. Хедлайнерами проекта выступят группы «Zdob si Zdub» и участники «Евровидения» «Иван Купала».

Каждый день гостей ждёт насыщенная программа. Сразу после флешмоба Гала-концерт конкурса-фестиваля «Урал моно». А на десерт в «Этно-ночи» выступит группа – участник «Евровидения» – «Иван Купала». Гвоздём программы станет также группа бэк-вокалистки «ДДТ» и молдавская рок-группа «Zdob si Zdub». Чтобы попасть за сцену и задать 5 вопросов, нужно будет пройти своеобразный квест. Нужно найти наклейку с логотипом «Сердце Евразии», сделать селфи, выложить в официальный альбом группы и набрать наибольшее количество лайков.

Пение кукушки, крик ястреба и лесных птиц прозвучат в самом «Сердце Евразии». Музыкальная группа «Саптар» выступит на третий и четвёртый день фестиваля. Ребята прошли отбор на участие сразу и в форуме «UFA-Kuraifest», и в конкурсе музыкального творчества тюркской молодёжи «Урал моно – 2016». В репертуаре – по две мелодии на каждый день. Всё это на башкирских национальных инструментах: домбре, барабане, дунгуре, кубызе и курае.

Рафис Загиров, ударник музыкальной группы «Саптар»: «Когда мы в Казахстане выступали – у них, вроде, отличается мелодия, – но когда мы играли, им, кажется, понравилось. Они так аплодировали. Думаю, и русским, и афроамериканцам – всем понравится».

Иршат Ильясов, домбрист музыкальной группы «Саптар»: «У мелодии нет национальности, все поймут».

Откроет же «Сердце Евразии» «Месса мира» Карла Дженкинса. В Театре оперы и балета вовсю идут репетиции. «Симфоническая ночь» традиционно пройдёт в формате open air. Около 100 музыкантов под открытым небом исполнят не только классическую музыку. В Год кино прозвучат саундтреки.

Линар Давлетбаев, дирижёр Национального оркестра народных инструментов Республики Башкортостан: «В этом году – Год кино. Будет музыка – саундтреки из российских фильмов: «Приключения Шурика», «Операция «Ы», «Свой среди чужих».

Оставить свой след в истории фестиваля также сможет любой желающий. 28 мая пройдёт флешмоб – шествие в национальной одежде от Башдрамтеатра до Конгресс-холла. Не обязательно приходить в костюме, это может быть и один элемент, но колоритный.

Гали Валиуллин, генеральный директор Национального музея Республики Башкортостан:

«Начиная от галстука и заканчивая другими элементами. Это и рубашка с национальными орнаментами. То есть мы постараемся, чтобы люди получили от этого удовольствие и гордились, что всё-таки башкирский орнамент у меня на одежде есть».

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
БАШКОРТТАР-БСТ