В Башкортостане предлагается принять программу поддержки садоводов

В республике предлагается принять программу поддержки садоводов. Такое предложение прозвучало на заседании рабочей группы Госсобрания Башкортостана.

Константин Андреев, пресс-секретарь Ассоциации садоводов Республики Башкортостан: «В остальных субъектах Российской Федерации есть соответствующие программы, соответствующие законы. В Башкортостане была действующая программа. Но, к сожалению, на текущий момент она действовать перестала. Поэтому самое главное – это установить законодательную базу в нашем субъекте, чтобы садоводам было легче обрабатывать свои участки».

Владельцы садов и огородов сталкиваются с множеством проблем. Это отсутствие дорог в садовых товариществах, неразвитая инфраструктура, в частности, проблемы с водоснабжением, электричеством и вывозом мусора, а также сложные процедуры кадастрового учёта. Об этом шла речь на заседании. Как говорят представители кооперативов, всё это мешает нормально развивать свои хозяйства и делает их нерентабельными. А между тем, в период экономического кризиса и продуктового эмбарго пресловутые 6 соток вновь обретают былое значение для многих россиян. В связи с этим участники заседания выступили за создание специальной госпрограммы по поддержке садоводства в республике.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ