В Хайбуллинском районе отремонтировали детский сад

Проект «Реальные дела» помог осуществить мечту жителей деревни Мамбетово Хайбуллинского района. После полутора лет простоя были выделены средства на капитальный ремонт детского сада. В восстановлении дошкольного учреждения активное участие приняли сами родители.

Особое внимание при капитальном ремонте уделили безопасности. В детском саду несколько аварийных выходов. Все помещения оборудованы противопожарной сигнализацией. Вместо газовой плиты на кухне современная электрическая печь. Недостатка в воспитанниках здесь не ожидают. Ведь практически каждая семья в Мамбетово – многодетная.

Долгое время во дворе и внутри детского сада были тишина и разруха. И лишь благодаря региональному партийному проекту «Реальные дела» теперь здесь снова раздаётся детский смех.

Решение о капитальном ремонте детского сада в деревне Мамбетово Хайбуллинского района было принято местными жителями на народном сходе. По предписанию Роспотребнадзора дошкольное учреждение было закрыто в течение полутора лет. Всё это время дети были предоставлены сами себе.

За этот период несколько молодых семей приняли решение переехать в райцентр из родной деревни, так как из-за отсутствия детского сада родители не могли выйти на работу. Приходилось следить за детьми. Теперь они думают о возвращении. От старого дошкольного учреждения в Мамбетово остались лишь укреплённые стены и фундамент. Всё остальное – абсолютно новое.

Виктор Платонов, начальник отдела образования администрации Хайбуллинского района: «Крыша, потолок, оконные проёмы и полный ремонт внутри здания. Это стены, канализация, туалеты – вот эта работа была проведена».

В восстановлении детского сада активное участие принимали родители и воспитатели. Строили на совесть, следили за качеством материалов и работой ремонтных бригад. Особая радость за новые стеклопакеты. Старые деревянные рамы пропускали воздух в помещение лишь через свои трещины: летом и зимой.

Нажия Мамбетова, заведующая детским садом «Ляйсан»: «Мы можем проветривать комнаты. По очереди проветриваем спальню, игровую комнату. Это очень удобно».

В детском саду лишь одна разновозрастная группа, которую посещают дети от двух до семи лет. Тем не менее, все они общаются на равных под присмотром своей второй мамы Лилии Крымгужиной. В этом дошкольном учреждении она работает 23-й год и уже воспитывает детей своих бывших выпускников.

Лилия Крымгужина, воспитательница: «В этом году у нас выпускается пятеро детей. Но на их место уже придут 6-8 детей. Ещё в очереди есть дети».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии