В Уфе начался VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии

Депрессия и селфимания – главные психологические расстройства современных людей. Впервые в Уфе начался VI Национальный конгресс по социальной психиатрии и наркологии. Участники – профессоры и врачи практически всех регионов страны, а также ведущие зарубежные специалисты. Организаторы мероприятия – Правительство Башкортостана и Министерство здравоохранения республики при участии Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени Сербского. Научная программа: круглые столы и экскурсии по психотерапевтическим центрам в башкирской столице. Выбор пал на Уфу не случайно: Башкортостан – это пример успешной и эффективной работы по направлению социальной психиатрии.

Конгресс, который продлится два дня, – это стартовая площадка для развития и создания в республике эффективных программ по профилактике психических расстройств и повышению уровня общественного психического здоровья.

Так называемые селфиманы – любители экстремального фото. Они готовы гореть в огне и даже прыгать с крыш. Ради удачного кадра в Нефтекамске подросток взобрался на конструкции рядом с железнодорожным мостом, не удержавшись, задел электрические провода и получил обширные ожоги тела. Его едва спасли в реанимации.

Альберт Вафиев, начальник отдела администрации г. Нефтекамска: «Модно же селфи делать. И, похоже, тоже решил проявить себя».

Ещё одни последователи разрушающей "моды"– чайлдфри. Они пропагандируют свободу от детей. И заводят семьи, где нет продолжения рода. Движение, которое зародилось в Калифорнии ещё 40 лет назад, теперь превратилось в культ среди молодёжи. В США их уже около 14 миллионов человек, в России – свыше 50 тысяч. В Интернете сотни роликов с комментариями: «Я чайлдфри» и «Вот почему я не хочу иметь детей».

Мэтт Мьюджин, руководитель программы по психологическому здоровью Всемирной организации здравоохранения: «Это не только психологическая проблема, это и проблема экономическая, социальная. Иногда на отказ от детей влияет и то, в каком социальном положении находится человек».

Депрессия, компьютерная зависимость – всё это современные виды психологического расстройства. И с каждым годом их становится всё больше. Всему виной Интернет и массовая культура. Лейтмотив встречи VI Конгресса психологов и наркологов страны – помочь решить эти проблемы.

Всероссийский конгресс по социальной психиатрии и наркологии проводится в шестой раз. Участники – ведущие специалисты-психотерапевты, врачи, медики, а также зарубежные специалисты. Выбор пал на Уфу неслучайно. Это обусловлено успехами Республики Башкортостан в организации и повышении эффективности психиатрической и психотерапевтической помощи населению.

Зураб Кекелидзе, главный психиатр Министерства здравоохранения и социального развития России: «В Башкортостане одна из лучших служб в стране, и она может служить не только образцом, но и базой для дальнейшего развития. Это первый шаг, сделанный именно для того, чтобы в Башкортостан приезжали и другие психиатры и перенимали соответствующий опыт».

Психологическое здоровье населения – это кропотливый труд не только психологов, психиатров и наркологов, но и всех социальных служб. И Башкортостан для гостей как пример успешной работы, один из лучших опытов в стране.

В Уфе работает уникальный Республиканский клинический психотерапевтический центр, не имеющий аналогов в России, где услуги специализированной помощи доступны для пациентов круглосуточно, что повысило раннюю выявляемость депрессивных расстройств среди населения. За последние несколько лет в республике открылись дополнительные психотерапевтические центры для взрослых, а также детское отделение – уникальное по своей структуре и, пожалуй, единственное в России.

Ринат Валинуров, главный специалист-психиатр Министерства здравоохранения Республики Башкортостан: «Приехали посмотреть на лучшую психологическую больницу России. Это имеет своё подтверждение. Все отмечали самые позитивные моменты».

Волна
БАШКОРТТАР-БСТ