ФК «Уфа» обыграл московский «Спартак»

Чудеса иногда случаются, доказали футболисты «Уфы». Настоящий праздник для всех своих болельщиков устроили они на стадионе «Нефтяник». "Уфимцы" сохранили место в Премьер-лиге, обыграв московский «Спартак» со счётом 3:1.

Ещё вчера «Уфа» надеялась остаться в главной лиге страны, а уже сегодня необходимо задумываться над будущим. Неизвестно, кто будет готовить команду к новому сезону и останутся ли в ней лидеры. Но то, что «Уфа» снова будет бороться с сильнейшими клубами страны, теперь факт.

Башкирская команда набрала 27 очков и заняла 12 место, гарантирующее прописку в Премьер-лиге. При этом удалось избежать и стыковых матчей с командами ФНЛ – второй по силе лиги страны. В борьбе за выживание «Уфа» опередила краснодарскую «Кубань», махачкалинский «Анжи», московское «Динамо» и саранскую «Мордовию».

Вероятность того, что произошло в субботу на уфимском стадионе «Нефтяник», стремилась к нулю. Шансы башкирской команды на сохранение прописки в Премьер-лиге и без того назывались минимальными. А в то, что удастся избежать и стыковых матчей, пожалуй, верили только самые отчаянные оптимисты.

Николай Сафрониди, полузащитник ФК «Уфа»: «Мы сотворили чудо. Спасибо «Уралу», «Крыльям Зенита», что играли в футбол. Чудо, в которое мы до последнего верили, и это случилось».

Матч получится особенным – это стало ясно уже на второй минуте. Хорват Иван Пауревич открыл счёт, использовав навес Дмитрия Стоцкого со штрафного, – 1:0. Радость болельщиков «Уфы» длилась пять минут. Лоренсо Мельгарехо обрадовал многочисленных фанатов красно-белых. Стрелка часов не успела ещё сделать и трёх оборотов, а счёт уже снова изменился. Сильвестр Игбун реализовал пенальти за игру москвичей в своей штрафной. Во втором тайме связка Стоцкий – Пауревич результативно сработала ещё раз – 3:1. Оставалось только узнать результаты параллельно идущих матчей, и все они сложились для «Уфы» как нельзя лучше.

Александр Зинченко, полузащитник ФК «Уфа»: «Два года подряд происходит чудо. В последний момент решается наша судьба».

Азамат Засеев, полузащитник ФК «Уфа»: «Мы показали, что команда, и подняли планку. Больше мы не имеем права показывать игры, которые были до этого».

За два дня до матча со «Спартаком» уфимцы сменили главного тренера. После серии неудач Евгений Перевертайло не нашёл другого способа помочь команде кроме как собственной отставки. На мостик заступил молодой уфимский специалист Сергей Томаров. Ему и довелось подготовить команду к решающей победе.

Сергей Томаров, и.о. главного тренера ФК «Уфа»: «Спасибо ребятам. Они выложились не на 100% – на 150%. Поменять что-то за три дня ни одному специалисту не под силу».