В Салавате открытие сезона мотогонок выдалось экстремальным

В Салавате стартовали ежегодные республиканские соревнования по мотокроссу, приуроченные ко Дню города. В этом сезоне Кубок Республики Башкортостан будет разыгрываться в семи городах: Уфе, Салавате, Кумертау, Нефтекамске, Бирске, Учалах и Белорецке. А победители определятся 24 сентября в Нефтекамске.

Баланово.

Пыль столбом, молнии, густой снег из тополиного пуха – сама природа позаботилась о том, чтобы открытие сезона мотогонок выдалось экстремальным. В первом этапе Кубка Республики приняли участие более 80 спортсменов. Самый титулованный из них – Дмитрий Буланкин, четырёхкратный чемпион Европы по ледовому спидвею.

Дмитрий Буланкин, заслуженный мастер спорта России: «Основная работа у нас зимой, а здесь держишь физическую форму, приобретаешь навыки в летнем мотокроссе».

Кроме представителей Башкортостана, показать своё мастерство приехали гости из Оренбургской области и даже Украины.

Александр Морозов, мастер спорта международного класса, 6-кратный победитель СССР /Украина/: «Приглашают показать своё мастерство, передать опыт подрастающему поколению».

Традиционно в этот день стартовали 6 основных классов мотоциклов. Самым маленьким участникам – 5 лет. Есть и категория ветеранов от 45 и старше. Зрителей немного, но они настоящие фанаты мотогонок. Многие пришли с детьми, поболеть за своих.

Большой спортивный праздник закончился награждением сильнейших участников. В классе юниоров победу одержал Никита Богданов из Уфы. В классе 85 кубических сантиметров – Арслан Гайнуллин из города Учалы. В открытом классе среди взрослых спортсменов первым финишировал Виль Аскаров, несмотря на падение на трассе.

Виль Аскаров, победитель I этапа Кубка Республики Башкортостан – 2016 /Учалы/: «Настраиваюсь вообще не падать, чтобы не было такого, поменьше травм. Бывают травмы, бывают падения, но без этого никак: падая, учишься ездить».

В своих возрастных категориях

лучшими стали Дмитрий Буланкин и Александр Морозов. Очередной этап

Кубка Республики Башкортостан состоится в Уфе 12 июня на трассе посёлка

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Уфимская волна