Жители Шакши пожаловались на исчезновение главного в микрорайоне места для отдыха

Вода из пруда, который прозвали Аксаковским, буквально утекла. В апреле дамбу, что удерживала воду, прорвало. На месте водоёма теперь лишь лужи и трясина. Местные жители боятся за безопасность детей.

В администрации Калининского района пообещали, что после проведённых работ местные жители смогут отдыхать здесь, как и раньше.

За детей не просто обидно, а страшно, признаются местные жители. В окрестных дворах очень много ребятни. Любопытство берёт верх, и дети часто бегают посмотреть на высохший пруд. Вместо водоёма там одно большое болото. Образовавшаяся трясина вполне способна затянуть ребёнка.

Салимьян Гильманов, житель микрорайона Шакша: «Помойку, клоаку сделали, но это невозможно же. Столько детей здесь. Не дай бог, ребёнка туда засосёт, и всё».

В народе водоём прозвали Аксаковским озером. Раньше здесь находилась усадьба деда писателя Сергея Аксакова, рассказывают местные жители. В микрорайоне, где особо нет живописных мест, пруд был словно оазисом в пустыне. Но в одно мгновение произведение природы стало высохшим клочком земли.

Вера Подлипалина, жительница микрорайона Шакша: «Прорвало дамбу, озеро ушло, и у нас осталась лужа. Грязная лужа. Если в Сипайлово из лужи сделали озеро, то у нас, наоборот, из озера сделали лужу».

Местные жители считают, что кто-то специально уничтожил природное достояние. Некоторые даже утверждают, что якобы ночью видели, как бульдозером была снесена дамба. Но в администрации Калининского района такие догадки опровергли. По их словам, виной всему обычные природные процессы, в результате которых произошла осадка грунта.

Анна Ефименко, начальник информационно-аналитического отдела администрации Калининского района г. Уфы: «Весной эти работы не могли начаться, потому что нужно было подогнать специальную технику. Она довольно тяжёлая, для её установки нужна твёрдая поверхность. Работы будут начаты в середине июня».

Волна
Акции БСТ