В Уфе проверили качество асфальта

Уфимским дорогам поставили твёрдую «четвёрку». Активисты ОНФ вместе с городскими властями проверили качество асфальта в городе. Первый рейд «фронтовики» провели ещё в марте. Тогда ситуация была более чем печальна. Глава региона дал задание привести в порядок дороги в Башкортостане и Уфе до 1 июня.

Пока «фронтовики» мониторят результаты рейда в Уфе. Но на этом их работа не заканчивается. В самое ближайшее время активисты ОНФ проверят качество дорожного покрытия на федеральных трассах и в других городах республики.

Увидел яму – замедли ход. Весна этого года ввела на дорогах свои правила. Наученные горьким опытом пробитых колёс и сломанных подвесок, автовладельцы по городу ездят как по минному полю. От такой полосы препятствий нервы у многих на пределе.

У каждого есть свой так называемый чёрный список опасных мест. Собрать их воедино решили ещё в марте в Общероссийском народном фронте. Бросили клич, и в течение месяца к ним на электронную почту приходили жалобы о ямах и колдобинах от жителей Уфы. По ним была составлена специальная электронная карта.

Спустя три месяца после первого рейда «фронтовики» решили проверить выполнение своих наказов. Вместе с городскими властями они проехали по центральным улицам города: Карла Маркса, Пархоменко, Проспект Октября, а также заглянули в отдалённые районы столицы. Где-то ситуация с дорогами выровнялась, где-то оставляет желать лучшего.

Николай Фадеев, руководитель рабочей группы регионального штаба ОНФ в Республике Башкортостан: «Инорс посмотрели, Док. Есть вопросы по содержанию тротуаров и дорожного хозяйства. Но, в целом, обстановка удовлетворительная, по сравнению с тем, что было в марте».

По нормам, ширина не должна превышать 60 сантиметров, а глубина – 5 сантиметров. Дорожная яма требует срочного ремонта. Во время жары дыры латают по специальной технологии. Затраты городских властей минимальные. Дороги ремонтируют в рамках гарантийных обязательств.

Салават Хусаинов, первый заместитель главы администрации г. Уфы: «Бюджетных средств не тратится. По гарантийным обязательствам за счёт застройщиков, которые допустили некачественную работу, или появились проблемные участки».

Ремонтники дали слово, что до 1 июня ситуация с дорогами в Уфе нормализуется. Однако и сегодня мнения жителей города разделились. Одни действительно заметили изменения, другие – напротив.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями