Новые подробности смерти школьника на Нугушском водохранилище

Появились новые подробности смерти школьника во время экскурсии на Нугушском водохранилище. По словам учеников гимназии №9 Мелеузовского района, педагоги обязывают детей и родителей молчать о случившемся и удалить всю переписку из социальных сетей. Напомним, ЧП произошло 28 мая. 14-летний подросток утонул во время экскурсии. Дети играли в волейбол на плавающем понтоне.

Родственники погибшего мальчика боятся, что вина учителей так и не будет доказана. На следующий день после случившегося классный руководитель провёл собрание. Также был организован педсовет. По словам родителей, чтобы спасти имидж школы, всем велено молчать о подробностях произошедшего. В деталях разбирается следствие.

Каждый год в конце мая предпринимательница Ляйсан Хазиева собирает торговые палатки к открытию купального сезона. На берегу водохранилища вместе с мужем они работали весь день и стали очевидцами произошедшего. Видели, как дети находились на берегу в течение нескольких часов без присмотра взрослых.

Ляйсан Хазиева, очевидец: «Взрослых 100% не было. Ни на понтоне, ни на берегу. У них автобус около леса стоял. Они, наверное, там отдыхали».

По словам очевидцев, школьный автобус припарковался у дороги около двух часов дня. На берегу дети и учителя разбились на две группы. Ученики остались играть в волейбол на плавающем понтоне, взрослые ушли своим путём.

Всё это время взрослые находились в тени лесного массива за 100 метров от берега. Когда услышали крик о помощи, бросились к водоёму, но было уже поздно. Один из подростков – 14-летний Булат – не смог выбраться. Оказавшись в ледяной воде, его свело судорогой, и он камнем пошёл на дно. Все попытки спасти мальчика самостоятельно ни к чему не привели. По словам очевидцев, водолазов вызвали только через 2 часа. Тело мальчика смогли найти лишь на следующее утро.

Салават Алтынчурин, отец погибшего мальчика: «Я подбежал к нему, понял, что это мой сын. Прибежала супруга – и сразу плакать».

Что делали всё это время педагоги и почему сразу не обратились к спасателям – не ясно. Сообщения о том, что на берегу водохранилища утонул одноклассник, появились в соцсетях уже в 5 часов вечера: 8 класс лицея сообщил об этом в Интернете. Но вся переписка тайным образом исчезла накануне. А школьникам велели молчать обо всём, что они видели и слышали.

Азат Алтынчурин, брат погибшего мальчика: «Они боятся того, что их из школы выгонят».

Как выяснилось позже, 8 класс башкирского лицея в этот день должен был направиться в учебный поход в горы. Учеников сопровождали географ, классный руководитель и пятеро родителей. Так, на фотографии Булат вместе с одноклассниками сидит, свесив ноги на обрыве высоких гор, взрослых рядом нет. Чуть позже они свернули с маршрута и оказались на берегу водохранилища, где снова оставили класс без присмотра.

Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями