В Башкортостане отметили Международный день защиты детей

В Башкортостане проходят праздничные мероприятия, посвящённые Международному дню защиты детей. В сквере имени Мустая Карима школьники прочли стихи башкирского поэта. На площади у Конгресс-холла юные уфимцы поучаствовали вместе с мамами в фитнес-флешмобе. А в роддоме №4 на торжественной выписке 8 мам, две из них – с двойней.

Они хотят опередить время, быть старше и обрести жизнь, полную взрослых забот. Но это лишь грёзы. Глядя на своих чад, мамы и папы втайне мечтают вновь вернуться в беззаботное детство.

Они звёзды экрана. В Международный день защиты детей каждый ребёнок в главной роли. Так, в санатории «Дуслык» для ребятишек целая программа: концерт, фокусы, танцевальный флешмоб и вкусные подарки.

Самый детский праздник. Второй год в санатории «Дуслык» его организуют ученики школы №39. Без помощи взрослых. У ребят своя творческая команда.

Камилла Бахтиева: «Мы решили взять за традицию проводить такие мероприятия, потому что мы любим дарить позитивные эмоции».

А в сквере Мустая Карима праздник обрёл национальный колорит. Школьники прочли стихотворения великого земляка под живой звук курая. Но, пожалуй, главная детская площадка Уфы – у памятника Салавату Юлаеву. Как ручной пёс по команде кружится коза и выполняет цирковой номер. На глазах вырастает акробатическая фигура высотой 5-6 метров. Организатором необычной программы по традиции выступил телеканал «Тамыр».

Алия Такшантова, дрессировщица: «У нас собраны животные, которых в других программах нет. Дрессированные козы, коровы, свиньи, бобры».

Двойной праздник для грудничков и новоиспечённых родителей. В роддомах проходят торжественные выписки. Так, в родильном доме №4 из восьми рожениц две стали мамами двойняшек. А маленькая Алсу обрела племянников.

Алсу Валеева: «Я рада, что они родились. Буду всегда нянчиться».

Всем родителям с первоиюньским пополнением вручают подарки от Главы республики. Между тем, уровень рождаемости в Башкортостане падает. В 2014 году – около 60 тысяч детей, в 2015 – уже 58 тысяч. Тем не менее, в больницах обновляют оборудование. А вот в июле этого года в Уфе откроют современный перинатальный центр.

Владимир Иваха, заместитель главного врача по акушерству и гинекологии клинического родильного дома №4: «Очень многие женщины, особенно в сёлах, при вопросе: зачем пришла за вторым ребёнком? Говорят: нас очень устраивает материнский капитал. И это стимулирует рождаемость. Масса программ для молодых семей и прочее».

Пусть всегда будет мама! С самого утра праздник начался и в социальном приюте в Давлеканово. На асфальте – конкурс рисунков. В Охлебинино малышей развлекали аниматоры. Детям показали технику рисования по витражу. В творческом конкурсе победила 13-летняя Земфира. Узнав, что покажут по телевизору, первое желание ребёнка – позвонить домой.

Уфимская волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии