В Башкортостане снова произошёл выброс бытового газа

Из-за технической неисправности в деревне Канакаево Ишимбайского района произошёл выброс бытового газа. В домах выбило счётчики, люди падали в обморок. По словам жителей, они чуть не взлетели на воздух.

Май выдался по-настоящему взрывоопасным. Только за последние пару недель это уже третий крупный инцидент с газом, после уфимской Сергеевки и Дёмы. К счастью, на этот раз всё обошлось. Момент, когда устранили утечку, жители считают своим вторым днём рождения.

В 2 часа ночи дом семьи Баймухаметовых превратился в настоящую газовую камеру. Супруги проснулись от едкого запаха, сквозь газовое облако ничего не было видно. По их рассказам, из счётчика газ струился фонтаном. Те мгновения Зульфия Баймухаметова даже сейчас не может вспоминать без слёз. В Башкортостане снова произошёл выброс бытового газа. Такая ситуация была не только в домах, но и на улице. Одной искры хватило бы для детонации воздушно-газовой смеси.

Лилия Янбаева, жительница д. Канакаево: «Если б в одном доме произошёл взрыв, по цепной реакции нас разнесло бы. Нашей деревни бы не осталось, и даже соседней».

Зульфия Фахретдинова, жительница д. Канакаево: «Спрашиваю, кто должен ответить. На что газовики мне ответили: вы же остались живы, вы же вышли на улицу, ну и ладно».

Утечку аварийные бригады устранили ближе к утру. Как выяснилось, вышло из строя оборудование. В результате заводского брака разорвало мембрану на регуляторе. Но, как считают в газовой компании, прямой угрозы жизни не было.

Игорь Спащенко, директор филиала «Газпром газораспределение Уфа» в г. Ишимбае: «В результате произошло неконтролируемое повышение давления газа. Сработали предохранительные клапаны, произошёл выброс в атмосферу, что предусмотрено технологией с целью защиты оборудования и жилых домов. Запах газа ощущался сильно, но взрывоопасной концентрации не создалось».

Все счётчики в домах заменили за счёт компании. Газовики уверяют, что такого инцидента больше не будет. Но каждый день жители всё равно засыпают с опаской.

Уфимская волна
Пенальти