Уфимский велоугонщик: если велосипед есть, то на нём нужно кататься

В Уфе с наступлением лета участились случаи краж велосипедов. Полицейские задержали злоумышленников, которые собирались угнать 2 велосипеда, один из которых стоимостью почти 50 тысяч рублей. Это произошло вечером, когда владельцы двухколёсных оставили транспорт в общественном месте возле закусочной без присмотра.

Тимур Чанышев, специалист Управления МВД России по г. Уфе: «С приходом летнего сезона на территории города Уфы участились факты краж велосипедов. В связи с этим полиция настоятельно рекомендует гражданам внимательнее и бережнее относиться к своему имуществу. Не оставляйте велосипеды без присмотра возле магазинов и в подъездах домов».

Происшествие зафиксировали камеры видеонаблюдения. Угонщиков задержали в нескольких метрах от места преступления.

Задержанный: «Велосипед – это философия. Если велосипед есть, то на нём нужно кататься, чтобы не стоял просто так. Нужно место, где его хранить».

Теперь оба задержанных стали фигурантами уголовных дел, а эта история пополнила череду печальных происшествий, связанных с нерадивыми велосипедистами. По статистике кража двухколёсного транспорта – одно из самых часто регистрируемых преступлений в Уфе. Несмотря на многочисленные предупреждения полицейских, горожане по-прежнему оставляют свои велосипеды, мопеды и мотоциклы без присмотра, как в подъездах жилых домов, так и на улицах, около магазинов и в других общественных местах. Беспечность владельцев, как правило, играет на руку злоумышленникам.

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии