Уфимка держит взаперти большое количество животных

В Уфе местная жительница организовала домашний питомник. Женщина, по словам соседей, уже несколько лет держит в квартире десятки кошек и собак. Как итог невыносимая вонь, насекомые и жалобный лай животных. Возмущение соседей не приносит никаких результатов.

решение проблемы бродячих животных выделено 63 миллиона рублей.

Квартира в старом, ветхом доме стала тюрьмой как минимум для десятка кошек и собак. Соседи ни разу не видели, чтобы животных выгуливали. Содержательницу питомника на дому соседи зовут Ниной. Бороться с женщиной и её нездоровой страстью к животным они устали. Не обращались разве что только к Президенту. Ответ везде один: сделать ничего не можем, частная собственность.

Анна Габдрахимова, соседка: «Здесь вообще невозможно: и запах, и лай, и вообще дышать нечем. – А зачем ей столько животных? – Я не знаю, она, по-моему, уже не в себе. У неё два высших образования. Но это давно уже, лет 10».

Владелица питомника скрывается за ветхой дверью. Достучаться до хозяйки нам не удалось. Хотя шаги в квартире были отчётливо слышны. А выйдя на улицу, мы заметили, как женщина в окне пытается поплотнее задёрнуть занавески. Сколько точно животных находится в квартире, можно только гадать.

Под окнами квартиры, где находятся десятки кошек и собак, стоит резкий и противный запах. Иногда слышен лай и писк заточённых зверей. Соседи рассказывают: особенно сильно животные начинают выть, когда хозяйка уходит из квартиры. В такие моменты звуки становятся просто душераздирающими.

Жильцов такое соседство не прельщает. Питомцы, по их мнению, должны находиться в специализированном приюте. Правительством республики не так давно был принят новый порядок отлова и содержания животных, согласно которому службы смогут забирать любых безнадзорных собак и кошек. Заразные, страдающие хроническими болезнями и агрессивные будут усыплены. Остальных продержат полгода, после чего их стерилизуют и выпустят на улицу. В ближайшее время должно начаться строительство приюта.

Михаил Лебедев, начальник производственно-технического отдела МУП «Спецавтохозяйство по уборке города»: «Объект непростой, к нему предъявляются особые требования по санитарно-защитной зоне, по месту расположения, по финансированию. Но на сегодня проблемы практически решены, проект приюта разработан. Ведётся подготовка документации к прохождению экспертизы. И мы надеемся, что в этом году начнётся строительство приюта».

В муниципалитетах будут

проводиться конкурсы, которые определят, кто будет заниматься отловом. Всего на

Акции БСТ
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями