В Башкортостане семья с двумя маленькими детьми едва не увязла в болотной топи

ЧП произошло в Учалинском районе. Житель города Чебаркуль, что в Челябинской области, вместе с женой и двумя детьми одного и пяти лет выехал на экскурсию хребта Нурали. В 30 километрах от деревни Старобайрамгулово машина завязла в болотной топи, не доехав до конечной цели путешествия.

При возникновении ЧП необходимо принять меры по спасению пострадавших собственными силами и сообщить о происшествии в ближайшее аварийно-спасательное формирование.

Выбраться самостоятельно туристы не смогли. После семи часов поиска добровольные пожарные-спасатели Рафгат Имашев и Рим Сайфутдинов нашли семью. К счастью, люди не пострадали. Спасатели проводили туристов до автомобильной трассы Миасс – Белорецк, по которой они уехали домой, так и не достигнув хребта Нурали.

Алина Ганиева, сотрудник пресс-службы ГУ МЧС по Республике Башкортостан: «Хотелось бы напомнить жителям республики: если вы собрались в поход или путешествие на территории Республики Башкортостан, необходимо пройти регистрацию. Сейчас это можно сделать на сайте аварийно-спасательной службы Республики Башкортостан».

Также зарегистрироваться перед выходом на маршруты можно в поисково-спасательных отрядах МЧС России и аварийно-спасательных формированиях региона. Специалисты ознакомят с маршрутами, поделятся информацией о гидро- и метеоусловиях, проконсультируют о безопасном прохождении, помогут проверить личное снаряжение, средства связи, маршрутные документы.

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»