Автопробег «Салют Победы» отправился из Уфы по городам республики. Ветераны-десантники посвятили мероприятие сразу нескольким годовщинам: Великой Победе, памяти жертв аварии на Чернобыльской АЭС, созданию ВДВ и образованию ДОСААФ России. 12 автомобилей с флагами организаторов проедут в трех направлениях: на север, северо-запад и юго-восток, с остановками в крупных населенных пунктах.
Андрей Пастухов, участник автопробега: «И для себя, и поднятия военно-патриотического духа у молодежи. Что не просто как обычно кричат: десантники пьяные ходят. Мы наоборот хотим доказать, что мы не ходим такие, что мы – элита. Поднять в глазах общественности мнение о десантниках».
Сергей Минигулов, председатель ДОСААФ Республики Башкортостан: «Здесь принимают участие ветераны ВДВ. Думаю, они своим примером могут показать очень хорошую картину воинского долга и патриотизма для населения, для молодежи, которая будет их встречать».
Автоколонна проведет в пути 4 дня. Везде уже запланированы встречи с ветеранами, церемонии возложения цветов к памятникам, а также благотворительные концерты. Встреча экипажей произойдет 22 июля у мемориала воинской славы в поселке Алкино-2, который будет в этот день открыт после реконструкции. А 23 июля стартует мотопробег под эгидой ДОСААФ республики – «С Урала на «Уралах»». Участники на мотоциклах отправятся из Уфы до Крымского полуострова и обратно.






