Водитель перевернувшегося автобуса в Кугарчинском районе не имел права выходить в рейс

Водитель автобуса, попавшего в ДТП в Кугарчинском районе, не имел права выходить в рейс и перевозить людей. У него отсутствовала маршрутная карта. Так же стало известно точное количество пострадавших в этой аварии – 9 человек, из них двое детей. Все они были доставлены в больницы села Мраково, городов Кумертау и Мелеуз.

В настоящий момент решается вопрос о страховой компенсации пострадавшим. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Виновнику грозит до двух лет лишения свободы и запрет на управление автомобилем на срок до трех лет. Однако для пострадавших сейчас главное не это. За жизни, по меньшей мере, двух человек борются врачи.

В Кумертау сейчас находятся 3 пострадавших: один человек в реанимации в крайне тяжелом состоянии, двое в состоянии средней тяжести. В Мраково 1 человек находится в тяжелом состоянии, трое – средней степени. Напомним, ДТП произошло накануне в половине первого дня на трассе Магнитогорск-Ира. Автобус ехал из Уфы в Акъяр. По предварительной версии, водитель не справился с управлением. Mercedes-Benz Sprinter вылетел на "встречку", упал в кювет и несколько раз перевернулся. На момент аварии в автобусе находились 17 пассажиров.

Очевидцы рассказывают: маршрутка перевернулась несколько раз. Пострадавшая Наиля Юламанова из Орска вместе с внуком сидела возле шофера. Поездка к родственникам едва не стоила им жизни. Когда автобус слетел в кювет, женщина оказалась зажата, на неё повалились другие пассажиры.

Наиля Юламанова, пострадавшая: «Ни встречек, ничего не было. А вот как получилось, я не могу сказать. Я даже не заметила, как это получилось: когда стали падать, когда автобус перевернулся. Мы возле водителя сидели».

На место аварии прибыли экстренные службы и медицинские работники из ближайших населённых пунктов. Госпитализированы 9 человек, из них двое детей. Сейчас они находятся в больницах села Мраково, городов Кумертау и Мелеуз.

Алексей Шваров, заведующий травматологическим центром г. Кумертау: «В травматологический центр Кумертау поступили четыре человека. Один находится в реанимационном отделении, трое – в отделении травматологии. Состояние пострадавшего в реанимации крайне тяжёлое. Остальные – средней степени тяжести».

Никто не понимает, как случилось ДТП. Участок дороги у деревни Калдарово нельзя назвать оживлённым. Так и в момент происшествия трасса не была загружена. Но внезапно автобус Уфа-Акъяр выехал на встречку, а затем опрокинулся в кювет. Версий причин происшествий несколько: кто-то говорит о технической неисправности, кто-то и вовсе заявляет о том, что водитель уснул за рулем. Но официально установлено: разрешительных документов на перевозку пассажиров у виновника аварии не было.

Азат Калимуллин, заместитель председателя государственного комитета Республики Башкортостан по транспорту и дорожному хозяйству: «По конкурсу 2013 года официальным перевозчиком по маршруту Уфа-Акъяр объявлен ГУП «Башавтотранс». Предприятие ООО «ТрансЭкспресс», не имея на данный маршрут ни свидетельства, ни маршрутной карты, осуществило посадку с южного автовокзала г. Уфы и поехали».

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
БАШКОРТТАР-БСТ