Школьники и опытные пчеловоды со всего Башкортостана приехали в Уфу на профессиональный конкурс. За правильно собранный улей и верные ответы – награда из рук гуру, президента Международной федерации Филиппа МакКейба.
Конкурсы пчеловодов в республике уже стали традицией. Это подстёгивает и воспитывает умения пасечников. Ведь янтарное лакомство – это, по сути, правильный уход человека за пчёлами, а улей – лишь инструмент.
Строение улья Гайсар знает лучше математических уравнений и литературы. Пчёл в домиках нет, но ребята работают как на настоящей пасеке. Детям не привыкать – кто-то этот предмет изучил раньше алфавита. У двойняшек Нургиза и Нургизы одно увлечение на двоих, медовому искусству учатся у родителей.
Каждая деталь – на своём месте, иначе сладкого урожая не жди. Термины пока даются с трудом, но на умениях это не сказывается.
Гаян Сагадатов, судья: «В основном, тяжело даются лекарства, сейчас же всё у нас обновляется. А говорят они по-своему правильно: чем лечить, какой клещ, болезни знают некоторые».
Как и в любом деле, здесь не обойтись без теории. Ведь без неё можно так и остаться практикующими дилетантами. В Аграрном университете – тест для пчеловодов. Булат Шамсияров справился со всеми заданиями, оно и не мудрено – на пасеке вот уже четверть века.
Булат Шамсияров, пчеловод /Мечетлинский район/: «Вопросы интересные. Например, чем отличается жало рабочей пчелы от матки? У матки вообще жала нет. Так что вопросы каверзные».
Как у себя дома и президент Международной федерации пчеловодства. Филипп МакКейб сам пасечник в третьем поколении. В республике с рабочим визитом – приехал познакомиться с возможным местом проведения Международного конгресса «Апимондия» и Международной выставки «АпиЭКСПО» в 2021 году. Башкирский мёд пришёлся по душе, теперь вот примерил и национальный костюм. На конкурсе ожидал увидеть ровесников, но никак не 6- и 11-летних коллег.
Филипп Джозеф МакКейб, президент Международной федерации пчеловодческих ассоциаций«Апимондия»: «Я очень рад, что индустрия развивается. И есть как маленькие 5-6-летние дети, так и участники моего возраста. Есть международные конкурсы юных пчеловодов Европы, где выставляются 26 стран. Я думаю, будет здорово, если ваши участники тоже будут представлены там».
По всему миру возраст пчеловодов увеличивается, в республике же, наоборот, пасечники становятся моложе.
Амир Ишемгулов, генеральный директор Башкирского научно-исследовательского центра по пчеловодству и апитерапии: «В школах ведётся преподавание. Юные пчеловоды сегодня приезжают на конкурсы и показывают высокие результаты. Последние 5 лет мы их ставим в конкурсах наравне с взрослыми, и они показывают прекрасные результаты».






