Телеканал «БСТ» совместно с благотворительными организациями «Мархамат» и «Русфонд» продолжает марафон помощи тяжелобольным детям. Для малышей, которые оказались в трудной ситуации, собрать деньги на операцию или приобрести дорогостоящие препараты помогают зрители Башкирского спутникового телевидения. В рубрике «Среда милосердия» мы рассказываем об удивительных историях, когда, казалось бы, совершенно незнакомые люди помогают спасти десятки детских жизней.
Но по-прежнему есть дети, которые также нуждаются в лечении. Помочь мы можем все вместе. Принять участие в акции просто: достаточно отправить SMS на номер 5542 со словом «ДЕТИ» на кириллице или латинскими буквами. Стоимость сообщения – 75 рублей. SMS можно отправлять неограниченное количество раз, важно подтвердить перевод денег, если об этом попросит мобильный оператор. Также помочь можно адресно, зайдя на интернет-страницу rusfond.ru/bashkortostan. Судьбы сотен детских сердец в наших руках.
Как послушать сердце, сделать укол, проверить горло – каждый медицинский инструмент в игрушечной аптечке маленькой Камилле знаком. Она точно знает, что болеть – это плохо.
Индира Кулаева: «Она раздаёт нам таблетки: папе, кукле, всем. Думаю, что в будущем станет доктором».
Ещё недавно малышка сама поборола сильный недуг – диабет. Норма сахара в крови была превышена в 3 раза. Несколько дней в реанимации и по 8 уколов в сутки.
Олег Малиевский, главный детский эндокринолог Республики Башкортостан: «К сожалению, обследования, проведённые как в нашем городе, так и в ряде федеральным клиник в Москве, в частности в эндокринологическом и генетическом центрах, не позволили установить причину этого заболевания».
Благодаря «Русфонду» семья приобрела инсулиновую помпу, которая заменила здоровую поджелудочную железу, но на расходные материалы у Кулаевых денег не было. После выхода сюжета в эфир телеканала «БСТ» удалось собрать необходимую сумму.
Индира Кулаева: «Огромная благодарность всем жителям нашей республики, что не остались равнодушными к нашей проблеме. Деньги были собраны на расходные материалы для помпы буквально в течение 5-7 дней».
Последствия врождённого порока сердца. Страшный диагноз врачи поставили сыну Лены Шайхлисламовой практически сразу после рождения. Ребёнку назначили медикаментозное лечение. В больницу вместе с мамой Тимур ходил как по расписанию каждые полгода. В свои 12 лет большую часть времени мальчик проводил за компьютером. Из-за быстрой утомляемости учёба давалась с трудом.
Тимур Шайхлисламов: «Просыпаюсь, сердце болит, голова. Таблетки дают».
На дорогостоящую операцию и приобретение искусственного клапана для сердца семья собрать средства не могла. Благодаря всем, кто откликнулся на помощь, Тимур успешно прооперирован в Республиканском кардиоцентре. Мальчику установили протез, работа сердца и кровообращение восстановлены. Сегодня он увлекается пением, занимается в школьном кружке по вокалу. В будущем мечтает стать хоккеистом.
Динара Нажипова, руководитель башкирского бюро «Русфонда»: «За 8 месяцев 2016 года нам удалось помочь 36 детям на сумму более чем 10 миллионов рублей. Несмотря на кризис, несмотря на тяжёлое положение в стране, удаётся увеличивать суммы пожертвований, и это удивительно. И спасибо большое компаниям, телезрителям, всем, кто откликается».






