Правительство Башкортостана представило проект бюджета на ближайшую трёхлетку. Однако пока это лишь предварительный вариант, поскольку согласовать его с федеральным можно будет только через месяц. В Москве бюджет России обнародуют 1 ноября.
Пока это лишь проект документа. В ходе его рассмотрения будут внесены поправки. Кроме этого, весь текст документов представят на сайте Госсобрания. Таким образом, при желании его может изучить любой житель республики и даже внести свои предложения.
Проект бюджетных документов был представлен на ближайшие три года, то есть до 2019-го. Среди них – прогноз социально-экономического развития республики, бюджет Башкортостана и бюджет территориального фонда обязательного медицинского страхования. Отдельно затронули тему пособий. Ожидается их рост. Что касается зарплат, то они должны остаться на уровне 2016 года. На это будет заложено около 10 миллиардов рублей.
Рида Субханкулова, министр финансов Республики Башкортостан: «В 2016 году мы сохранили объём зарплаты на уровне 2015 года, в 2017 году мы сохраним уровень 2016-го. Но для этого у нас заложенности в бюджете не было. Поэтому мы закладываем в него ежегодно около 10 миллиардов. Для того чтобы уровень 2016 года держать на уровне 2017-го, нам тоже придётся дополнительно финансировать».
Надо сказать, что бюджет, как и раньше, будет социально-направленным. Около 70% предусмотрено на образование, медицину, культуру и другие социальные нужды.
Константин Толкачёв, председатель Госсобрания Республики Башкортостан: «Вы знаете, какие предполагаются проекты бюджета. Это 114 миллиардов дохода и 123 – расхода. Будем определять источники, за счёт которых будет погашаться эта разница. Я думаю, что бюджет будет не хуже 2016 года».






