Регионы перенимают опыт Башкортостана по передаче соцуслуг в частные руки

Эту тему обсуждали в Уфе на экспертной сессии Открытого правительства, на которую съехались представители 24 субъектов страны. В Башкортостане апробирован пилотный проект по организации оказания соцуслуг на дому на территории Благоварского, Буздякского, Стерлитамакского районов. В нём также участвовали две автономных некоммерческих организации.

Напомним, в Сочи республиканский проект был признан лучшим в конкурсе на премию имени экс-министра труда России Александра Починка. Награду получила глава Минтруда Башкортостана Ленара Иванова. В этом году свои заявки на участие подали 80 регионов страны. Все они прошли отбор и оценку инициатив, направленных на решение социальных проблем с использованием государственно-частного партнёрства.

Финансирование предоставлялось на конкурсной основе. Такой механизм в будущем позволит создать конкуренцию между организациями по оказанию соцуслуг, соответственно, вырастет их качество.

Ленара Иванова, министр труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан: «Речь не идёт о поддержке этих НКО, а о том, чтобы заказать со стороны государства оказание этих услуг и профинансировать в той же мере, как это финансируется, если это государственные поставщики. То есть задача не поддержать НКО, а оказать услуги в лучшем виде большему количеству населения».

Сергей Рыбальченко, руководитель рабочей группы по социальной политике экспертного совета при Правительстве России: «Речь идёт о том, чтобы эта поддержка, во-первых, была устойчивой, а во-вторых, чтобы в тот сектор государственных услуг пришли негосударственные поставщики услуг и за счёт конкуренции, участия они повысили уровень и качество управления в этой сфере».

Волна
Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы