Общая протяжённость нового моста – 836 метров. На нём будет три полосы движения в направлении города, старый же мост будет работать на выезд. Общая стоимость проекта составила почти 5 миллиардов рублей. В торжественной церемонии открытия приняли участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и министр транспорта России Максим Соколов.
В церемонии торжественного открытия моста приняли участие Глава Башкортостана Рустэм Хамитов и министр транспорта России Максим Соколов. Рустэм Хамитов высоко оценил качество строительных работ и пояснил, что в республике реализуется целая программа по реконструкции дорожной инфраструктуры. По словам Главы региона, впервые на ремонт дорог, строительство мостов и развязок были выделены рекордные 15 миллиардов рублей. Министр транспорта России Максим Соколов напомнил, что Башкортостан также претендует на получение финансирования за счёт средств от системы «Платон» двух объектов: дороги Стерлитамак – Кага –Магнитогорск и восточного выезда из Уфы. Окончательное решение о выделении денег от «Платона» примет правительственная комиссия.
Мост соединит две федеральные трассы М-5 «Урал» и М-7 «Волга», а также жилые микрорайоны города. Завершение его строительства заметно ускорили выделенные Правительством средства, собранные с помощью системы «Платон». К 2020 году прогнозируемая интенсивность движения автотранспорта на данном участке составит порядка 2300 автомобилей в час.






