Под Уфой прошёл этап курсов экстремального вождения для сотрудников военной полиции и автоинспекции

«Тапку в пол». Как ни странно, это почти армейская команда. Сегодня под Уфой прошел очередной этап курсов экстремального вождения для сотрудников военной полиции и автоинспекции. То, что вытворяют на полигоне суровые спецы в форме защитного цвета, мало похоже на подготовку в обычной автошколе.

После окончания занятий и экзаменов все ребята получат документ, подтверждающий их право на управление автомобилем с мигалками. Чуть позже пройдут ещё одни курсы, но уже по отработке приёмов вождения на льду. Так что, можно не сомневаться – сотрудник военной автоинспекции сможет догнать кого угодно и в любых условиях. Правда, сами инспекторы надеются, что полученные навыки на практике им применять не придется.

Чечня, Абхазия, Косово – никто из этих молчаливых ребят не любит рассказывать по дорогам каких городов и стран ездил, какие колонны сопровождал, в каких огневых боестолкновениях участвовал. Больше 20 инспекторов ДПС военной автомобильной инспекции и водители военных комендатур именно здесь, на заброшенном аэродроме около посёлка Максимовка, отрабатывают приёмы высшего пилотажа управления машиной.

Евгений Збицкий, начальник ВАИ №147: «В данном рейде участвуют инспекторы Центрального военного округа – водительский состав. Основная функция – сопровождение воинских колонн, несение патрульной службы, выполнение регулирования и обеспечение безопасного движения в комплексе».

Движение в колонне, "змейка", блокирование транспортного средства нарушителя, резкое торможение – это только те приёмы, что нам разрешили увидеть. Большая часть спецподготовки профессионалов – под грифом "а вот это показывать не стоит".

Можно бросить учёбу, можно бросить работу, но сцепление бросать нельзя! Все автомобильные хитрости здесь доводятся в простой, ясной и доступной форме, с традиционным армейским юморком.

Понятно, что самая зрелищная часть курсов экстремального вождения – это лишь вершина айсберга. Ей предшествовала долгая теоретическая подготовка на базе учебного центра. Кстати, это коммерческое предприятие готовит не только военных, но и всех остальных водителей машин со спецсигналами.

Салават Шафиков, тренер-преподаватель: «Отрабатываются элементы правильной постановки рук, правильной посадки, правильного руления и теоретические аспекты, связанные со знанием управления автомобиля в критических, сложных и стандартных ситуациях».

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Рули трезво: как в Башкирии борются с пьяными водителями