Эти птицы не улетают зимой в тёплые края, а круглый год приносят прибыль своим владельцам. Братья Байгильдины из деревни Балтика уже почти десять лет занимаются разведением гусей. Накопив определённый опыт в этом деле, предприниматели решили расширить своё производство.
Для достижения максимальной прибыли птицеводы освоили полный цикл производства. Птенцов здесь не покупают, а выводят сами. В арсенале фермеров как надёжные советские, так и современные инкубаторы. Несмотря на богатый опыт, предприниматели продолжают учиться, приобретают специальную литературу. В планах – расширение производства, в случае успешного получения гранта на развитие малого бизнеса. До этого предприниматели рассчитывали только на себя.
Эти птицы не только весьма прибыльны, но и крайне любопытны. Увидев чужаков на своей территории, тут же окружили съёмочную группу и начали пристально разглядывать. Так же пристально за ними с первых дней жизни наблюдают и братья Байгильдины. Именно на разведение индюков они сделали ставку после почти десятилетнего опыта работы с гусями и другой домашней птицей.
Радмир Байгильдин, глава КФХ: «Индейка – экологически чистая, нежирная, диетическая. Начали и эту сферу тоже развивать».
Птичий бизнес для Байгильдиных – семейное дело. Родители братьев в своё время работали на птицефабрике, так что о секретах разведения они знают не понаслышке. Первые шаги в качестве предпринимателей они начинали делать в Чишминском районе. А после того, как приобрели ферму в окрестностях деревни Балтика, окончательно переехали в Иглинский район.
Радмир Байгильдин, глава КФХ: «Занимаемся в основном разведением гусей в маленьком возрасте. Это направление наше».
Поголовье в хозяйстве составляет 3 тысячи гусей и почти 2 тысячи индюшек. С первого дня жизни птицеводы окружают их вниманием и заботой. Чтобы минимизировать падёж, им своевременно делают все необходимые прививки, в рационе – корма собственного производства, богатые витаминами.
Наиля Вахитова, птичница: «Овсянкой собственного производства. То, что лошадям даём, и гусям даём».






