В Уфе владельцы частного сектора выступают против строительства многоэтажки в центре города

В редакцию новостей телеканала «БСТ» обратились жители Октябрьского района Уфы. По их словам, в частном секторе вдоль улицы Комсомольской незаконно строят многоэтажный дом. Якобы работы начались всего месяц назад, а в некоторых кирпичных и деревянных постройках на соседних участках уже не выдерживает фундамент. Несмотря на жалобы, стройка всё же продолжается.

В администрации города подтвердили: дом строят законно. Что касается недовольных, с ними встретятся в ближайший четверг, 27 октября. Возможно, удастся договориться.

Первая встреча застройщика с жильцами частного сектора едва не закончилась потасовкой. Яблоком раздора стал 16-этажный дом, что возводят на одном из участков.

От такого соседства больше всех страдает пенсионерка Альфира Олейник. Единственным источником водоснабжения в её доме была скважина. Но две недели назад из-за котлована, который вырыли на стройке, колодец обмелел.

Альфира Олейник: «Открываю кран – воды нет. Почти две недели такое длится. Хожу к соседям с вёдрами за водой».

Масштабное строительство началось месяц назад. По проекту, через 2-3 года в этом месте будет возвышаться дом на 105 квартир. В планах застройщика – облагородить территорию, возвести детскую площадку. Но вот жильцов это вовсе не обрадовало: одни переживают за сохранность своих домов, другие – за нехватку парковочных мест, третьи жалуются на постоянный шум и большегрузные машины.

Александр Кириченко: «И теперь они нам предъявляют, что мы имеем полное право перекрыть вашу улицу – пять с половиной метров. То есть дорогу к нашему дому они перекрывать будут, говорят, у нас есть разрешение».

По словам жильцов, за месяц никто из представителей застройщика ни разу не встретился с недовольными людьми. И только к приезду съёмочной группы на общее собрание приехал сотрудник строительной компании. Мужчина заверил, стройку объекта одобрила спецкомиссия, в администрации города выдали разрешение. А все претензии жильцов учтут, ущерб от стройки возместят.

Денис Драцкий, представитель ООО «Строительно-монтажное управление-4»: «На все жалобы мы будем реагировать и оказывать полное содействие. Вот сейчас мы услышали жалобу, что КамАЗы разбивают дороги, которые были разбиты уже. Вообще, когда дом будет достроен, все дороги будут сделаны за счёт застройщика».

Выборы 2026
25 лет БСТ
Башбат
Башбат
Нет наркотикам
Акции БСТ
БАШКОРТТАР-БСТ