Рабочая группа Госсобрания Башкортостана проверила работу страховых компаний. Скандалы вокруг получения полисов ОСАГО ещё не утихли, но недавние нововведения, в частности работа Единого страхового агента, уже дают результаты.
Одно из основных решений, которое сейчас обсуждается в Госдуме РФ, – это замена денежных выплат по страховой на ремонт автомобиля в сервисе. Страховщики считают, что именно это изменение в законодательстве откроет у рынка полисов ОСАГО второе дыхание.
Ни страшных очередей, ни дополнительных услуг, а похода в страховую боялся, признаётся Павел Ермолаев. Об испытаниях и попытках других водителей оформить ОСАГО наслышан. Заявку на получение полиса оформил на сайте страховой компании.
Павел Ермолаев: «После этого перезвонил московский колл-центр, уточнил сумму, когда мне удобно подъехать и передал данные в этот офис. На данный момент я ещё не оформляюсь. Дополнительно считаем, чтобы точно всё правильно было. Она заполняет документы, и 15 ноября я оформляю, потому что 23 ноября у меня заканчивается страховая».
А вот Галина Григорьева, может, и рассказала бы с радостью похожую историю, но её случай прямо противоположен. По словам автоледи, она стала жертвой навязывания дополнительных услуг – страхования жизни водителя.
Галина Григорьева: «Я считаю, это обман, они этим и подкупают людей. Они создают нервозную обстановку. Раньше же не было такого. Они не требовали этого. А сейчас они знают, что я не могу бросить и сказать: отдайте мои деньги, когда я уже столько промучилась».
Рабочая группа Госсобрания – Курултая Башкортостана проинспектировала деятельность одного из офисов страховой службы. С внедрением Единого агента очереди за полисом ОСАГО уменьшились. Напомним, суть программы заключается в автоматическом выборе страховщика по ПТС. За каждой страховой компанией, присоединившейся к соглашению, закреплён определённый массив номеров. При обращении клиента оформляется полис именно той страховой компании, за которой числится ПТС. Положительный результат заметен даже в Кумертау, ситуация в этом городе была хуже всего. За последний месяц там выдано более 1000 полисов ОСАГО.
Наиль Гизатуллин, депутат Госсобрания Республики Башкортостан, председатель рабочей группы: «Были, конечно, жалобы по навязыванию дополнительных услуг. Сегодня только мы поговорили на эту тему. Сотрудники страховых компаний могут предложить дополнительные услуги, но уже учитываются желания самого страхователя. Если будут навязывания и нарушения, сотрудники будут оштрафованы».
Также за последнее время «Росгосстрах» увеличил собственные продажи в три раза, как было рекомендовано Центробанком всем страховым компаниям. Но несмотря на некую стабилизацию продаж полисов ОСАГО, не исключено, что критическая ситуация может повториться, считает директор башкирского отделения «Росгосстраха».
Юрий Шпизель, директор филиала ООО «Росгосстрах» в Республике Башкортостан: «Проблемы начались в связи с тем, что страховые компании закрыли свои офисы продаж, потому что работать в регионе стало невыгодно. Сейчас открыли по просьбе Центробанка, мера временная. Страховые компании ждут от Государственной Думы изменения в законодательстве, которое давно было обещано, которое позволит предсказуемо и прибыльно работать на этом рынке».






