В Уфе в дни празднования 151-й годовщины со дня образования Федеральной службы судебных приставов прошла присяга. Это молодые люди и девушки, уже прошедшие испытательный срок и показавшие готовность работать. Те же, кто добросовестно служит уже не первый год, получили благодарственные письма.
Зариф Байгускаров, руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Башкортостан: «Кроме этого, Федеральная служба судебных приставов занимается выявлением преступлений, расследованием, передачей в суд. Только в прошлом году было выявлено и расследовано более 2 тысяч уголовных дел. Все суды находятся под охраной судебных приставов Республики Башкортостан. Поэтому это многофункциональный орган».
Айдар Валиахметов, судебный пристав ОУПДС: «У меня брат служит в рядах судебных приставов, поэтому я тоже выбрал эту профессию и горжусь тем, что скоро надену форму».
Регина Ахмадуллина, судебный пристав-исполнитель: «Работаю в группе электронного исполнения. Это новация для службы. Я горжусь служить в этих рядах».
Лидия Ахмадуллина: «С детства мечтала носить погоны. Её мечта сбылась, и она уже который год работает судебным приставом».
К слову, только за 9 месяцев судебные приставы взыскали 311 миллионов рублей задолженности по алиментам и около 240 – невыплаты по зарплате. На 1 миллиард рублей пополнилась казна государства за счёт злостных неплательщиков налогов.






