В деревне Кабаково восстановят сельский клуб, а в деревне Отнурок наконец проведут электричество. Сделать это поручил Глава Башкортостана чиновникам во время личного приёма граждан. Так, например, Рустэма Хамитова попросили помочь в восстановлении мозаичного фонтана у Дворца культуры «Химик» в уфимском микрорайоне Черниковка. Его проект уже в разработке. А вот врач Файруза Латыпова обратилась к Главе Башкортостана с просьбой помочь в реализации метода абилитации в медицине. Единственный такой частный центр существует в Уфе и помогает новорождённым развить ещё несформированные функции или навыки.
Также Глава республики поручил чиновникам провести электричество в деревню Отнурок Белорецкого района, причём не позднее 2017 года. Люди живут без света, хотя находятся в 10 километрах от города. В деревне без малого 40 домов. Кроме того, здесь располагается туристическая база. А сельский клуб в деревне Кабаково Кармаскалиного района будет отремонтирован к 100-летию республики. И за всем этим – твёрдое слово Главы Башкортостана.
С материнской нежностью Файруза Латыпова совершает незатейливые, но очень важные процедуры. В Центр абилитации, первый и единственный в Башкортостане, приводят, а точнее приносят, едва родившихся малышей. Детям нужно помочь в развитии главных навыков: научить вовремя ползать, ходить, сидеть прямо, разговаривать. Абилитация важна для малышей с врождёнными заболеваниями. Главное – вовремя обратиться к специалисту, иначе инвалидности не избежать.
Файруза Латыпова, основатель Центра абилитации в г. Уфе: «Чтобы дети группы риска, у которых родители мало зарабатывают, не теряли времени на поиск средств, чтобы они могли обращаться именно тогда, когда им необходимо, чтобы у меня была возможность им оказывать помощь».
Средний ценник на курс абилитации варьируется от 30 до 40 тысяч рублей. Для сравнения, в Китае эта цифра достигает 300 тысяч. Некоторым родителям это не по карману. Файруза Латыпова обратилась к Главе республики. Как вариант создать квоты для лечения и тем самым сформировать в регионе систему абилитации. Руководитель Башкортостана поддержал эту идею и дал соответствующие поручения.
Ежедневно на имя Главы Башкортостана в Дом Республики приходят сотни обращений. Вопросы разные: от "коммуналки" до сельского хозяйства, от благоустройства до социальных выплат. По самым острым и актуальным вопросам Глава республики принимает лично.
С обращением к Главе республики пришли и специалисты Центра иппотерапии. Они попросили окончательно закрепить за ними участок по улице Авроры, чтобы начать строительство нового помещения. А вот жители Черниковки получили однозначный ответ на просьбу о восстановлении мозаичного фонтана возле ДК «Химик». Проект уже есть, как и финансирование.
Асия Садыкова, жительница г. Уфы: «В этом году Черниковку они берут под особый контроль, нам будут выделять средства. Насчёт фонтана вопрос решался, деньги выделяются. В 2017 году фонтан должен заработать».






