Две семьи лишились домов в результате пожара в Кармаскалинском районе

Две семьи остались без крыши над головой, один мужчина получил ожоги головы и рук. ЧП случилось в деревне Сальзигутово Кармаскалинского района из-за аварии на газопроводе. Люди проснулись от едкого запаха газа в 4 часа утра. Жертв удалось избежать. А весь материальный ущерб людям обещает возместить газовая служба.

Между тем, случаи взрывов бытового газа участились в России. Депутаты наконец-то обратили внимание на профилактику таких катастроф. Так, Госдума одобрила во втором чтении поправки о штрафах до 400 тысяч рублей за плохое обслуживание газового оборудования в домах.

В эту ночь Ханифа Аминева проснулась от странного шума. Она разбудила мужа, и когда тот открыл дверь, его буквально отбросило взрывной волной. В страхе супруги не успели даже взять одежду, выбросили из окна первые попавшиеся вещи и выпрыгнули на улицу в чём были.

Галей Аминев, пострадавший: «Быстро оделся и вышел. Я открыл дверь АГВ, заходить начал, а там уже хлопок – и взрыв. Котёл горел, так как газ накопился. Я быстро дверь закрыл, вышел и почувствовал, что и меня пламенем охватило». Галей Аминев получил ожоги головы и рук, но от госпитализации отказался. А вот хозяева ещё одного дома, который накануне сгорел дотла, в это время были в Уфе. О пожаре они узнали уже утром, когда позвонили соседи.

Альбина Абдулова, жительница д. Сальзигутово: «Полностью сгорели 2 дома. Пожарные приехали, и через 10 минут у них вода закончилась. Они поехали обратно за водой, и пока они приехали, дом сгорел до конца».

Ещё в двух домах люди успели потушить пожар своими силами. Как и в предыдущих случаях, возгорание началось в котельной, где стоит АГВ. Хозяева, услышав взрыв, перекрыли газ и залили огонь водой.

По словам очевидцев, на воздух могла бы взлететь вся деревня. Из-за высокого давления газа утечка произошла практически в каждом доме. Людей спасло то, что они успели выбежать на улицу и оповестить друг друга. До самого утра свет в домах никто не включал.

Утром на место ЧП приехали газовики. Они провели обход по всем домам, в некоторых из них пришлось провести замену газового оборудования. Но о причинах аварии пока ничего не говорят. Есть лишь версия, что из-за резкого перепада температуры оборудование вышло из строя, вследствие чего давление газа повысилось.

По словам представителей газовой службы, предугадать такой инцидент практически невозможно. Что касается пострадавших, то им обещают возместить материальный ущерб в полном объёме – вплоть до стоимости вещей и техники.

Тагир Кускильдин, директор Центрального филиала АО «Газпром газораспределение Уфа»: «Хочу отметить, что наша деятельность застрахована в отношении ущерба третьим лицам. Пострадавшим весь ущерб мы будем возмещать».

Истинные причины аварии покажет экспертиза. Тем временем люди, оставшиеся без крыши над головой, вынуждены ютиться у друзей и родственников. Ведь, несмотря на обещанные выплаты газовиков, новый дом у них появится ещё не скоро.

Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии
БАШКОРТТАР-БСТ