К деревне Ташаулово Салаватского района проложили дорогу из щебня

На строительство подъезда к труднодоступному населённому пункту ушло 3 месяца, выделили 27 миллионов рублей. Дорога построена по федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий».

Качественные дороги позволяют местным властям рассчитывать и на развитие туризма. Неподалёку от Ташаулово находится скала Сабакай, именно здесь снимали советский киносериал «Вечный зов». Уже нашёлся предприниматель, который готов инвестировать в туристический бизнес.

Ещё 3 месяца назад в Ташаулово школьный автобус, возивший детей на занятия в соседнюю деревню, добирался с трудом. Зимой – снежные заносы и сугробы, весной – грязь и лужи.

Ринат Фасалов, водитель школьного автобуса: «Очень тяжело было раньше. Дорога плохая была. Осенью, весной вообще распутица, колея. Скорость небольшая. Детям тоже неудобно было сидеть. Сейчас, как построили современную дорогу, всё по-другому».

Дорога до школы проблематична в кубе для мамы троих детей Азалии Ахметьяновой. Когда автобус не мог доехать до деревни за учениками, им приходилось идти пешком 2,5 километра мимо густого леса. А иногда, в сильный снегопад и буран, занятия приходилось пропускать.

Азалия Ахметьянова, жительница д. Ташаулово: «Дорога раньше была очень плохая, автобус весной и зимой, в сугробы, обычно не ездил. До соседней деревни в школу иногда и не ходили. Весной грязно».

Теперь добираться до школы ребята смогут быстро, а самое главное, безопасно. По новой дороге за считанные минуты до деревни доедет не только школьный автобус, но и машины скорой помощи и пожарной. Местным жителям станет проще добираться до работы в соседние населённые пункты. Не будет проблем и с завозом продуктов в местный магазин. Новые дороги появились ещё в 59 сёлах республики благодаря федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий», которая существует с 2014 года.

Рим Гилязетдинов, председатель Госкомитета по строительству и дорожному хозяйству Республики Башкортостан: «В перспективе на следующий год уже подана заявка в Федеральное дорожное агентство на строительство 14 подъездов к населённым пунктам. Федеральная часть составляет 624 миллиона рублей по этой программе. В итоге мы привлекаем деньги из федерального центра. Республика сама участвует. В итоге мы получаем качественные дороги».

Волна
Республика Башкортостан. Международная выставка-форум «Россия»