Рустэм Хамитов поздравил православных с Рождеством

Православные отмечают один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Считается, что в ночь с 6 на 7 января по юлианскому календарю на свет появился сын Бога, ниспосланный на землю для спасения человечества.

Это особенное рождественское настроение сохранится еще надолго. Впереди удивительное время – святки, когда принято ходит в гости, дарить подарки, время благотворительности и милосердия.

Торжественные богослужения прошли в 30 000 православных церквях мира, в том числе и нашей республики. Храм Рождества Богородицы в Уфе не вместил всех желающих. С Рождеством верующих поздравил Глава Башкортостана Рустэм Хамитов.

Рустэм Хамитов: «Многие века этот один из самых любимых христианских праздников объединяет миллионы людей во всем мире, озаряет сердца светом любви, побуждает к чистым помыслам и благородным поступкам, обращает к духовным истокам веры. Из года в год усиливается роль Русской Православной Церкви в укреплении нравственных основ нашего общества, связи поколений, веротерпимости и межрелигиозного диалога. Эта совместная с мусульманской уммой и другими конфессиями многосторонняя плодотворная деятельность способствует развитию богатых религиозно-культурных традиций, воспитанию молодежи, оказанию социальной помощи нуждающимся. Пусть эти рождественские дни подарят нам радость общения с близкими, тепло и хорошее настроение».

Рождественская литургия прошла еще ночью. А уже днем принято приглашать в гости, навещать родных и близких.

Сквозь приоткрытый алтарь прихожане узнают о таинствах рождественской литургии. Освящение просфоры как знак окончания строжайшего поста. Он длился с конца ноября, целых 40 дней. Терпение и вера помогают верующим выстоять службу до самого конца.

Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский: «Мы с вами живем в многонациональной республике и наша задача: жить в любви и мире. Мы исполняем один из величайших заветов: Бог есть любовь».

Это первое рождество в уфимском храме на улице Кирова после масштабной реконструкции. Летом прошлого года его освятил Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. Храм ночью едва вместил всех желающих, помолиться люди собирались у входа. Рождественскую литургию можно было увидеть в прямом эфире на канале «БСТ».

Рождество Христово принято проводить за домашним столом в кругу семьи. Но многие славили Господа под открытым небом. Праздничные гуляния прошли по всей республике. Взрослые развлекали малышню, устраивали хороводы и желали друг другу любви, радости и счастья.

В честь праздника мастера Обуховы открыли в галерее «Урал» рождественскую выставку. 30 лет они работают в необычной технике "соломка". Проще говоря, изготавливают панно из сухой травы. А не так давно стали делать из этого материала оклады для икон. На одну только композицию «Врата в Рождество» ушло 6 снопов сена.

Елена Обухова, мастер: «Это оказался настолько органичный материал для икон. Честно говоря, сейчас мне какие-то простые декоративные работы делать стало неинтересно».

Волна
Пенальти