Будущее башкирских народных промыслов в руках студентов

В Учалинском колледже искусств и культуры имени Салавата Низаметдинова выпускники в качестве дипломных работ создают войлочные панно и куклы из полимерной глины.

Создание картин и национальных костюмов – ещё одно направление деятельности студентов колледжа. Сохранение вековых традиций своих предков они называют не иначе, как делом всей жизни. Полученные знания в будущем выпускники планируют передать уже своим детям.

Максимальная собранность, тишина и терпение. Без сочетания всех этих факторов выполнить работы из полимерной глины крайне сложно. Применяя тончайшие стоматологические инструменты, студенты выполняют ювелирную работу

Нурзида Алтыншина, студентка Учалинского колледжа искусств и культуры им. С.Низаметдинова: «Работа называется "В гостях у дедушки". Я пока делаю внучку, ещё только начала. Работа очень трудоемкая, и на нее уйдет около трёх месяцев».

И это далеко не предел. Более сложные работы требуют гораздо большего времени. Полимерная глина позволяет студентам воплощать в жизнь свои фантазии. Образы, перенесенные с портретов и фотографий – не редкость.

Гузель Узакбаева, преподаватель Учалинского колледжа искусств и культуры им. С.Низаметдинова: «Передать портретное сходство, выполнить лицо, мимику, жесты, сделать фаланги пальцев, тончайшие детали. Я считаю, что наши студенты отлично справляются, и выполняют очень интересные работы. Например, на эту ушло полгода. Это дипломная работа нашей студентки».

А в этом кабинете представлены уникальные произведения искусства из войлока. Каждая работа – в единственном экземпляре, выполненная по вековым традициям. Вдохновение черпают из народного эпоса «Урал-батыр».

На создание одного декоративного войлочного панно уходит в среднем от 4 до 5 часов. Больше всего времени занимает раскладка – то, чем мы сейчас занимаемся. Если при этом использовать шаблонную технику, то работа займёт не меньше недели.

Не забывают в колледже и о традициях ковроткачества. Технологию применяют не только для создания ковров, но и других предметов быта. Инициаторами новых идей выступают сами педагоги.

Аниса Хажиева, преподаватель Учалинского колледжа искусств и культуры им. С.Низаметдинова: «Они выполнены по мотивам башкирского ковроткачества. Вот здесь представлено поперечное ковроткачество и закладное. Просто здесь переосмыслено то, что они раньше использовались в ковроткачестве, а я придумала им применение вот в таких шкатулках».

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии