В Башкортостане проверяют информацию о привязывании стариков к кроватям в частном пансионате

Утренняя новость одного из федеральных сайтов: в частном уфимском пансионате стариков привязывают к кровати. Есть и фотографии – бабушка с огромными синяками на руках привязана куском ткани к решётке. Пользователи социальных сетей возмущены таким отношением и требуют наказать виновных. Наш корреспондент попытался на месте разобраться в происходящем. Итак, кто виноват, можно ли верить информации в соцсетях и по какой причине появляются подобные новости?

Добавим, что в последнее время участились случаи распространения неправдивой и непроверенной информации в социальных сетях. Как, например, просьбы о помощи в сборе средств и якобы сенсационные заявления и сообщения, не соответствующие действительности. Проверить достоверность подобной информации без серьёзной подготовки порой невозможно. В то же время, согласно российским законам, за оскорбительные высказывания на личной странице в соцсети или репост публикаций экстремистского характера грозит наказание, в том числе и уголовное. Ситуацией в доме престарелых сейчас заинтересовались специалисты Министерства труда и социальной защиты населения республики. Мы следим за развитием событий, подробности – в вечернем выпуске новостей в 21:30 на телеканале «БСТ».

Спокойные, словно во сне, пациенты частного пансионата наблюдают за тем, как его владельцы выпроваживают на улицу съёмочную группу телеканала «БСТ». И уже с порога становится ясно, что это тот самый дом престарелых, фотографии которого шокировали пользователей социальных сетей.

Впрочем, сотрудники частной компании «Забота» этого и не отрицают. После того, как утихли первые эмоции, они показали ту самую пациентку. Верёвкам на запястье есть своё объяснение.

Людмила Хаткевич, сотрудник пансионата «Забота»: «Когда её привезли из больницы, у неё там гипс был. И за счёт того, что ей нельзя было на бок наклоняться очень сильно, поэтому мы её страховали, чтобы, когда она кушала, ровненько сидела, не травмировалась».

По словам врачей, женщина очень близка к последней стадии деменции, или, проще говоря, страдает слабоумием. Пациентов с таким диагнозом здесь несколько. Синяки – от многочисленных уколов и капельниц, которые ей ставили чуть раньше в больнице. Что касается остальных постояльцев, то они не только не жалуются на условия или грубость, а, наоборот, не устают нахваливать.

Венера Утяшева, пенсионерка: «Как проживание здесь? – Во! Дай Бог везде бы так. Персонал сам весёлый такой, улыбчивый. Притягающе какой-то вот. Альфия как зайдёт, весело становится. Я без приукрашивания говорю, начистоту».

Чисто, хорошо кормят и самое главное – заботятся. Это отзывы всех обитателей частного дома престарелых. И придраться к чему-либо действительно сложно.

Всё или почти всё можно понять, осмотрев местную кухню. Холодильник, основа содержимого которого – фрукты, овощи, сметана. Газовые плиты, стол для раздачи – всё достаточно чисто, аккуратно. Опасений за жизнь пациентов или их здоровье не вызывает.

Тогда откуда этот пугающий пост в Интернете? Зачем неизвестный пытался выставить пансионат в негативном свете?

Дамир Губайдуллин, руководитель пансионата «Забота»: «Это няня, которую мы взяли на испытательный срок. Она не справилась со своими обязанностями, не уследила за нашим пациентом. Он чуть не упал, хорошо, что вторая няня была на подхвате и успела. Нам пришлось с ней расстаться, и, видимо, поэтому она решила нам отомстить».

А ведь эта история успела возмутить пользователей соцсетей. Некоторые требовали немедленного наказания для руководства частного дома престарелых. Возможно, напрасно. Всё покажетвнеплановая проверка, которая, скорее всего, будет проведена и правоохранительными органами, в том числе.

Волна
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии