В Калининском районе Уфы в минувшие выходные прошли профилактические рейды пожарных. Огнеборцы побывали в частном секторе по улицам Фурманова, Байкальской, Дунайской и в посёлке Максимовка.
Спасатели провели с жильцами инструктаж по использованию газовых и электрических приборов и по пожарной безопасности в быту. Уфимцам напомнили правила пожарной безопасности и телефоны экстренных служб.
В рамках мероприятия были проведены обследования жилых домов. Как оказалось, одним из самых распространённых нарушений является отсутствие предтопочного листа возле печи в домах и банях. Такой лист призван защитить пол от искр и мелких углей. Также в конструкциях некоторых печей были обнаружены повреждения. Кроме того, выяснилось, что граждане часто сушат вещи над печами и газовыми плитами, что может спровоцировать пожар.






