В Башкортостан приехала Финно-угорская ассоциация

В столице Башкортостана прошёл круглый стол. Гости отметили сохранение самобытности национальностей, их, кстати, насчитывается более 160. Также делегация посетила Кармаскалинский район. Именно там жил священник, который стал автором мордовского букваря.

Визит финно-угорской диаспоры как подготовка к VI Всероссийскому финно-угорскому съезду. Он состоится в Коми.

Весь колорит финно-угорских народов, его культуру и быт собрали в Кармаскалинском районе. Национальные ансамбли, выступления как возвращение к историческим корням. Об этом, кстати, поёт и вокальный коллектив «Орзи». Силу народа передают силой голоса.

В Башкортостане жил и создатель мордовского словаря – священник Юртов. Вёл службу в Кармаскалинском районе. Прикоснуться к истории своей национальности приехали и сами представители народа.

Юрий Мишанин, председатель Межрегиональной общественной организации мордовского народа: «Наслышан об этих местах. В первый раз здесь, но впечатлён до слёз, потому что увидел, как в Башкирии относятся к культуре народа. Здесь проживают почти 30 тысяч мордвин. Они все должны посетить этот музей».

Маршрут финно-угорской делегации начался с Уфы. На круглом столе обсудили сохранение национальностей в Башкортостане. В республике проживают более 160 народов. Марийская диаспора – самая крупная в России.

Пётр Тултаев, председатель Президиума Совета общероссийского общественного движения «Ассоциация финно-угорских народов Российской Федерации»: «Создаются не просто условия для изучения финно-угорских языков: марийского, мордовского, удмуртского и других. Преподаются предметы как дисциплины, зачастую не на факультативном уровне. Это очень интересно, позитивно».

Пенальти
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии