В Башкортостане продолжают функционировать ледовые переправы

Несмотря на то, что в последнее время дневные температуры переваливают за нулевую отметку и снег начинает подтаивать, в республике продолжают функционировать ледовые переправы. Вот только чтобы уловить тот момент, когда выезжать на реки станет по-настоящему опасно, специалисты вынуждены постоянно контролировать толщину льда.

На территории республики работают четыре ледовые переправы. Их состояние в это время проверяют порой по несколько раз в день. Правила диктует погода. Пока плюсовая температура не установится и ночью, беспокоиться водителям не о чем. По словам специалистов, в запасе есть ещё как минимум две недели.

Вот так обычная поездка превращается в рыбалку. Причём удить потом приходится не покладистого леща, а полторы-две тонны упирающегося железа. Впрочем, даже сейчас, когда на календаре март и весна уже вступила в свои права, ледовый путь через Каму продолжает работать в полную силу.

Минимум каждые три дня работники переправы проверяют толщину замёрзшего панциря реки. Контрольный замер показал – 85 сантиметров. Водители могут без опаски съезжать с надёжного берега.

Васим Давлетшин: «Структура льда ещё не нарушена, и пока безопасно. Ближайшие недели толщина, я думаю, пока не поменяется. Ледовые переправы обычно закрываем в середине или последней декаде марта».

Хотя шанс бесплатно помыть автомобиль остаётся. Переправа не место для лихачей, но находятся те, кто и здесь нарушает элементарные правила. Вот, к примеру, водитель мало того, что не соблюдает дистанцию не менее 15 метров, так ещё и пошёл на обгон.

Кстати, в прошлом году Боярку закрыли уже 4 марта, так как зима выдалась тёплой, не такой как сейчас. В этом году всё иначе. Путь, связывающий два берега соседних республик, открылся раньше обычного и закрывать его пока не собираются. Роберт Султанов работает здесь уже более 30 лет. Состояние дороги вверено в его руки.

Роберт Султанов, капитан-наставник: «Особенно содержание нынче сложное было, так как много снега было. Пришлось одну полосу только делать, если бы 2 полосы было, то мы бы не успевали – техники не хватило. Основная сложность весной – с появлением талой воды, и Кармановская ГРЭС начнёт сбрасывать».

Волна
Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы