В Уфе пожарные провели рейд по наличию и использованию дымовых извещателей

Снимают и продают за бутылку. В Октябрьском районе Уфы пожарные провели рейд по наличию и использованию дымовых извещателей. Системы оповещения установили в прошлом году в домах многодетных и малообеспеченных семей по поручению Главы Башкортостана Рустэма Хамитова. После массовой гибели детей в пожарах.

Гульнара Шаймарданова, жительница Октябрьского района г. Уфы: «Ни разу не срабатывал, но с ним спокойнее, особенно когда маленькие дети дома. Советую установить».

Как выяснилось в ходе рейда, бесплатно установленные датчики в некоторых домах используют не по предназначению.

Ирек Мухамадиев, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по ГО г. Уфа: «Установленные ранее датчики жильцы домов при проведении ремонтных работ демонтируют, что является противопоказанием. Я бы советовал каждому установить».

Подобные рейды проводятся регулярно, с жильцами ведутся разъяснительные беседы. На данный момент дымовые извещатели установлены более чем в 500 домах уфимских семей.

Телеканал БСТ приглашает желающих на обучающие курсы
Как получить 250 тысяч вместо земельного участка многодетным семьям в Башкирии