Крупнорогатые получили временную прописку в центре города на ближайшие два дня. Бурёнок-рекордсменок завезли из разных районов республики для фестиваля «Молочная страна».
Рафис Гайнутдинов, работник хозяйства «Раевский»: «Для жителей это большой праздник, особенно для детей, которые радуются, хотят потрогать. Мы-то привыкли – деревенская глубинка. А для них это как цирк, только бесплатный».
В небольших загонах прямо на асфальте по улице Заки Валиди для животных рассыпали опилки и поставили кормушки. Это представители самых молочных пород – голштинской и чёрно-пёстрой.
Совершить прогулку можно будет и по виртуальной ферме при помощи специальных очков. Нововведением этого года станут и роботы-дояры. Гостям праздника покажут весь процесс производства молока – от стойла до прилавка.







