Занос на дороге унёс жизни трёх человек в Хайбуллинском районе, а в Благоварском микроавтобус упал с 9-метрового моста. Таков итог снегопада, который обрушился сегодня, 23 октября, на республику. В ряде муниципалитетов выпала полумесячная норма осадков, на трассах М5 и М7 затруднена видимость. Тем временем автолюбители спохватились и завалили заказами сервисы шиномонтажа. Между тем метеорологи дают неутешительные прогнозы.
Зима уже появляется на горизонте, сообщают метеорологи. Температура в ближайшую неделю уже не поднимется выше +1°С…+2°С. Ночью будет опускаться до -7°С. Специалисты советуют вытаскивать из кладовых зимние вещи и как можно быстрее менять летнюю резину на шипованную, чтобы не подвергать риску себя и своих близких.
Хозяина внедорожника миновала смерть, а вот два пассажира и водитель "десятки" погибли на месте. Предполагается, что отечественную легковушку занесло на снежной трассе Юлдыбай –Акъяр – Сара. Машина вылетела на "встречку", где её настиг чёрный Land Cruiser, который, судя по кадрам, успели переобуть в шипованную резину.
В этом случае жертв удалось избежать. На границе Благоварского и Буздякского районов с моста слетел пассажирский микроавтобус. На трассе М5 из-за сильного снегопада была плохая видимость, машина держала путь из Татарстана в Уфу.
Всё случилось этим утром. Водитель, разогнавшись до максимально разрешённой скорости, едва ли мог притормозить. Мокрую дорогу подморозило, и микроавтобус накатом улетел в "пропасть". Хрупкие перекрытия не выдержали машину. Пассажиры лишь чудом остались в живых.
Водитель микроавтобуса: «Туман и гололёд был на дороге. Под мостом очутился, уходя от столкновения с другой машиной».
С тяжёлой черепно-мозговой травмой одного пассажира увезли в 21-ю больницу Уфы. Ещё двух пострадавших отвезли в районную ЦРБ. Их состояние также тяжёлое, но угрозы жизни нет. Есть многочисленные переломы.
Хаким Мустаев, заведующий хирургическим отделением Буздякской ЦРБ: «Есть травмы, пострадавшие находятся в стабильно тяжёлом состоянии».
И минусовая температура как обычно застала автолюбителей врасплох. В "день жестянщика" уфимские шиномонтажки забиты заказами на ближайшую неделю. По словам сотрудников сервиса, в день им приходится обслуживать до 70 машин. Чтобы справиться с таким потоком авто, трудятся в несколько смен.
Андрей Маслич, сотрудник сервиса шиномонтажа: «С утра до вечера работаю. Бывает, что до 4 утра».
Погода сегодня испытывала на прочность жителей Зауралья. Деревни Бурзянского района засыпаны снегом. Полумесячная норма осадков выпала сегодня и в Иглинском районе. Фото белых улиц выкладывали в соцсетях и жители Зилаирского района. Администрация федеральных трасс М5 и М7 перевела свои дорожные службы в режим повышенной готовности.
Руслан Абдрашитов, заместитель начальника Федерального управления автомобильных дорог «Приуралье»: «Переведены на круглосуточный режим работы. На дорогах работает более 30 единиц техники, подрядчиками ведётся патрулирование участков в зоне возможного снегопада».