Речь идёт о транспортных средствах, которые долгое время не используются своими хозяевами и просто мешаются во дворах. Об этом говорили на заседании Госсобрания Башкортостана. Необходимость такой меры связывают с тем, что эти авто зачастую мешают проезду экстренных служб – например, пожарным или скорой.
Наиль Гиззатуллин, заместитель председателя комитета Государственного Собрания Республики Башкортостан: «Они должны будут убрать или привести автотранспорт в надлежащее состояние, если не могут – сдать на утилизацию. Если сами не могут, пишут отказ от автохлама, и мы принимаем меры по утилизации. Если ответа нет, создаётся комиссия, составляется акт, и автохлам всё равно будет убран».
Кроме того, зимой бесхозные машины станут серьёзным препятствием для коммунальных служб, расчищающих улицы от снега. Впрочем, парламентарии уточняют, что сдавать хлам на металлолом будут не сразу. Вначале попытаются найти владельца и отправить ему уведомление.






