В Башкортостане разрешён проезд по переправе Караидель – Абызово в Караидельском районе. Причём открылась она позже обычного и пока только для транспорта с массой не более 2 тонн.
Туктагыл Динисламов, начальник речной переправы села Караидель: «Ледовую переправу мы надумали открыть 17 декабря. Мы подготовили трассу, залили мотопомпами силами своих сотрудников. Трудности, конечно, были: то мороз, то ветер, то снегопад. Сейчас произведём контрольный замер и откроем на 2 тонны».
На сегодняшний день достигнута минимальная безопасная толщина льда, и сотрудники МЧС дали добро на эксплуатацию объекта после тщательной проверки правил его обустройства, сообщает пресс-служба Караидельского района. Транспорт же, превышающий массу в 2 тонны, до наступления устойчивых морозов будет вынужден ездить в объезд.
К слову, выезжать на лёд за пределами переправы не рекомендуется. Ведь толщина речного покрова на переправе была доведена до требуемых 22 сантиметров искусственно, усилиями местных работников. А вот на остальной части водоёма лёд значительно тоньше.